Философия
Если мир материален, стоит ли удивляться, что он бездуховен?
Стоит. Потому что материя - это не греховность. Материальная энергия - это энергия Бога. Без Него ничего ни есть и не может быть.
Анатолий Усольцев
Как тогда энергия Бога может быть бездуховна?
Это мир бездуховен, но не человек, который красоту природы может воплатить в духовное начало.
а стоит ли играть словами с целью получить верное суждение?
стоит. иначе отвергается идея бога (духовности), получается что есть еще какая то сила кроме бога которая сотворила материальность...
Мир создаём мы!!!
А что такое Материя, Не сжатый ли Дух? !
Квантовая физика только об этом.
Не стоит так сильно отделять материальный мир и мир духовный. Дух - источник, оживляющий материю, находится как бы внутри неё. Это несложно понять: есть твёрдое тело - например губка, которая впитала воду, и та теперь как бы внутри неё, однако в ней самой имеется воздух - газообразное состояние вещества. Так твёрдое тело, жидкость и газ одновременно предстовляют собой молекулярную структуру, называемую нами губка.
Материя, дух... .
Откроем границы понимания этого пошире. ВСЁ ЕСТЬ ЭНЕРГИЯ! Оттолкнёмся от этого. Материя - безусловно структура, состоящая целиком из энергии (кто не знает почему - советую узнать) . Душа - тоже разновидность энергии, но малоизученная. По определённым законам эти энергии взаимодействуют между собой. Смочили губку водой -> наполнили тело душой :-)))
Материя, дух... .
Любовь Хуторная
Странно, что Вас озадачил мой ответ. К примеру Ваш вполне меня устраивает ))) Только Вы в физику больше окунулись. Мне бы было трудно найти в Вашем ответе прямой ответ на поставленный вопрос. Предпочитаю прямые вопросы и ответы, а не витиеватые.
Все что видим мы - видимость только одна,
Глубоко от поверхности мира до дна,
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей не видна.
(Материя- Превосходная иллюзия)
Глубоко от поверхности мира до дна,
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей не видна.
(Материя- Превосходная иллюзия)