Признак мудрости : - научить искать правду. А, способы, как это делать Сократ описал для нас : (вспомним )
К Сократу прибежал человек и говорит:
- Слушай, Сократ, должен тебе сказать, что твой друг…
- Подожди, подожди, - перебил Сократ. - Просеял ли ты то, что хочешь сказать мне, через три сита?
- Какие?
- Первое - это сито правды: то, что ты хочешь сказать, - это правда?
- Не знаю, я так слышал…
- Достаточно! А просеял ли ты эти свои слова через сито доброты? Действительно ли то, что ты хочешь мне сказать, - это что-то доброе, созидающее?
- Не знаю. Наверное, нет!
- Гм, ну, тогда просеем еще через третье сито: так ли уж необходимо, чтобы ты сказал мне то, с чем приходишь?
- Нет, необходимости в этом нет!
- А значит, - сказал мудрец, - если в этом нет ни правды, ни доброты, ни необходимости, то оставь это! Не говори и не обременяй этим ни меня, ни себя.
Добрый вечер )
Философия
Кому и сколько сказать правды - признак мудрости?. . )
Рашид Щимаров
Доброго вечера, Таня!.. )
Нет. Вовсе её не говорить-вот она.
Отчасти да.. . Мера - признак мудрости. .
Для кого то правда вся - будет смертельным ядом..))
Хороший вопрос! Согласна полностью, мудрость проявляется в не навязывании своего мнения и способности не нанести вред кому-либо своими речами
правда у каждого своя, какая же тут мудрость...
Нет. За редчайшими исключениями это признак хитрости.
Правило рекламщиков:
1) Всегда говорите правду.
2) Говорите много правды.
3) Никогда не говорите всей правды.
Правило рекламщиков:
1) Всегда говорите правду.
2) Говорите много правды.
3) Никогда не говорите всей правды.