Философия
Как проявляется мудрость? Есть же какие -то конкретные признаки мудрости?
Хочу прикинуть к себе, может я уже помудрела))
Первый признак - длинная борода.
Второй признак - либо не сходящая с лица глупая улыбка, либо напротив, постоянная задумчивость.
Третий признак - мудрец живёт либо на вершине горы, либо под кронами дерева.
Четвёртый признак - после заданного им вопроса, ты зависаешь, основательно.
Пятый признак - он ни черта не делает, но почему-то не умирает с голоду, да и вообще, неплохо себя так чувствует.
Наличие всех признаков не обязательно, но совпадение более чем по двум, заставит подозревать, что данный индивид является истым мудрецом.
Николай Яробайкин
) Придется клеить бороду
с возрастом мудреют многие
То, куда б раньше нырнула, как в омут с головой... сейчас заранее видишь, что это омут и какие там проблемы!))
дзззззззззззззззззззззззззенннннннннннн
есть . первый признак мудрости - несёт такую чушь что никто ничего понять не может. вот смеялись над чёрным квадратом Малевича, а он шедевром оказался
Мудрым признают посмертно
Так что не стремись мудреть

Николай Яробайкин
)) Оставаться дурой? но живой?)))
опыт сын ошибок трудных а мудрость.
состояние ума такое. специфическое.
испытывал ?
состояние ума такое. специфическое.
испытывал ?
Николай Яробайкин
)) все зависит от того, что вы понимаете под " специфическое"))
Любовь и понимание.
Думаю мудрые не задают таких вопросов, так что у вас всё ещё впереди ))
Николай Яробайкин
Спасибо)))
мудрость это есть применения знания
Один из признаков мудрости - когда человек рассуждает не конкретно, а в частности.
Например: "Умный" переходит дорогу на красный свет, десять раз поглядел по сторонам (он же "умный") - ну нету машин! Он уверен, что абсолютно точно не попадёт под машину (и он прав!) и успешно переходит дорогу. Но он рассуждал в конкретном случае.
Мудрый же в похожей ситуации рассуждает в общем, в частности. Он прекрасно понимает, что если он будет постоянно нарушать правила перехода, в конце концов, очень велика вероятность того, что это войдёт в привычку, и в один прекрасный день он потеряет бдительность и вполне может попасть под машину. Поэтому он соблюдает правила, чтобы в привычку вошли соблюдения правил, а не их нарушения.
Но вся беда в том, что мудрость очень тяжело даётся и очень часто "растворяется" в спешке и суете повседневной жизни.
Привет, Еленка!) Будь мудрой всегда.
Николай Яробайкин
Привет, Митя. Рада тебе.
С наступающим праздником
Настоящая мудрость не ищет признания умников и понимания глупцов. Потому она не радуется, когда ее хвалят и не печалится, когда ее хулят....
гугль оповещает о мудрости такие слова - Глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт.
пошел гуглить что такое "глубокий ум" по гугловски.
Глубина ума — это способность вникнуть в суть явлений...
хм.. (голосом чтогдекогдашника) теперь внимание вопрос - в сколько явлений нужно вникать, что бы быть мудрым.
... незнаю даже как задать вопрос гуглу..
Повышение мудрости - это возрастание глубины ответов на, казалось бы простые вопросы. Причём ответ должен совпадать с уровнем понимания спрашивающего, иначе диалог не полезен. Судя по проценту ваших лучших ответов (43%), мудрость ваша высока.
Помудрела.
Мудрость начинается с вопроса. Но мудрым начинают становится после получения ответа через понимание его.