Вопрос задается повторно, т. к. никто не ответил вразумительно. Очень жаль, что единицы знают ответ и препочитают МОЛЧАТЬ как рыбы и из под своих пальцев печатать фразы "Читайте книги", "Ищите сами". Я сюда бы не обращалась просто так, если бы нашла ответ сама среди тонны воды рукописных, печатных томов или при помощи поиска интернета, посвященных философии, однако, мои поиски обвенчались крахом. Согласна, что многие люди здесь задают вопросы для собственного блага, чтобы не делать самим, но увы это не тот случай.
Отвечайте увереннее, Господа.
Философия
Как решали проблему бытия ранние греческие философы?
Могу ошибаться) Сильно не ругайте)
Существование элементов (стихий) как основы всего. Т. е из огня, воды, земли и ветра все состоит. И была там такая штука, называемая "Субстанция". Которая была идеальна. И создала наш мир. Но тут возникает проблема, если эта субстанция была идеальна зачем она создала наш мир.
Протагор - "Человек есть мера всех вещей существующих, что они существуют, и не существующих, что они не существуют" (другими словами: есть только то, что человек воспринимает своими органами чувств, и нет того, чего человек не воспринимает чувствами.) , "Как мы чувствуем, так оно и есть на самом деле", "Все есть таким, каким оно кажется нам".
Протагор указывает на относительность нашего познания, на элемент субъективности в нём.
Бытие отвечает на вопрос - есть ли (это) ?
У Аристотеля законы мышления есть одновременно и законы бытия.
Понятия "бытие" и "небытие" в своём происхождении восходят к рассуждениям древнегреческого философа Парменида. Есть сущее и есть существование этого сущего, которое и называют бытием. Небытия, «ничто» (того, что не существует) нет. Таким образом, первый тезис Парменида звучит так: «Бытие есть, небытия — вовсе нет» . Из этого тезиса следует, что бытие — одно, неподвижно, не имеет частей, едино, вечно, благо, не возникло, не подвержено гибели, поскольку в противном случае пришлось бы допустить существование чего-то кроме бытия, то есть небытия, а это, по мысли Парменида, не допустимо.
Парменид полагает также, что «мыслить и быть есть одно и то же» и что «одно и то же мысль и то, на что мысль устремляется» . Поскольку небытия нет — это значит, что его и мыслить нельзя. Всё, что мыслимо, есть бытие.
Учение Аристотеля о бытии представлено в его «Метафизике» . Он, в частности, разделил бытие на потенциальное (возможность) и актуальное (действительность) .
Мои поиски по интернету были недолгими) Но мне непонятно словосочетание "проблема бытия". В чем проблема? Если поясните, может найду, что добавить.
Они проходили инициации в специальных школах, и не все выдерживали. Пифагор. Георгий Бореев