попрёшь".
А ведь много бывало таких, кто бежал от "судьбы"!
И не один раз!
Вспомним ВОВ!
- Вот где отличие дорожного булыжника от самоцветного камня!
- АЗЪ
Философия
Тезис "Обстоятельства сильнее нас" эквивалентен тюремно-концлагерной обречённости под названием "против судьбы не..
От характера зависит. Я к примеру, не люблю лишних телодвижений в сторону решений, поэтому часто - обстоятельства против меня. Но в силу строптивости пытаюсь пойти наперекор. Результат - неоднозначный.
Бывает - напряг приносит мне удачу. . А иногда я думаю - Ойййй! - да плевать! И отворачиваюсь от обстоятельств.
Вся сила жизни - в характерах у нас.
Заинтересовал. Спасибо!
Вся сила жизни - в характерах у нас.
Заинтересовал. Спасибо!
Божьих планов-человеку-не изменить! Никто еще не убегал от себя!))))
В нашем мире все происходит автоматически, потому что тот, кто находится в ощущении, в постижении, свойствах только нашего мира, лишен в нем свободы вои, ему нечего решать. Относительно Творца у него нет никаких ощущений. Он неожет делать никаких расчетов с Творцом. Поэтому все движется автоматически природа запускает внутри нас желания, поставляет снаружи различные события, и мы " крутимся" Нам кажется, что мы сами что-то делаем, что мы движемся. На самом деле мы неосознанно выполняем все приказы поступающие изнутри нас и снаружи, согласно опредленному алгоритму расчета.
Иногда приходится пожинать то, что успел "посеять"...
и не только в одной жизни.
Но изменить ход обстоятельств можно правильным
отношением к происходящему и, соответственно правильными
поступками.
и не только в одной жизни.
поступками.
Свобода воли и судьба
Если верить в судьбу, преступления как такового
существовать не может, что ведет к утрате смысла наказания, и
тогда мы, несомненно, проявим к преступнику снисхождение. И в
то же время, если верить в свободу воли, возникает идея
ответственности, что позволяет избежать паралича совести, и
тогда мы, несомненно, проявим к себе большую твердость. Чему же
следовать?
Хочу ответить объективно. Нужно наполовину верить в
свободу воли и наполовину == в судьбу. Или же наполовину
сомневаться в свободе воли и наполовину == в судьбе. Почему?
Разве не наша судьба определяет, кого мы берем себе в жены? И в
то же время разве не свобода воли заставляет нас по заказу жены
покупать ей хаори и оби?
Независимо от свободы воли и судьбы, Бога и дьявола,
красоту и безобразие, отвагу и малодушие, рационализм и веру и
многое подобное мы должны уравновешивать на чашах весов.
Древние называли это золотой серединой. Золотая середина
поанглийски выражается словами good sense. По моему убеждению,
не стремясь к good sense, добиться счастья невозможно. А если и
удается добиться, то только показного == в палящий зной греться
у жаровни, в леденящий холод обмахиваться веером.
следовать?
покупать ей хаори и оби?