Философия

Один очень неглупый человек недавно сказал мне: "Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на идиотов". Он прав или нет?

Почему? Мне интересны ваши мысли... понятно, что за идиота себя никто не держит... но все же:))))
Aidar Beisekeev
Он прав, если результат, действительно, нулевой.. .
Можно ли объяснить немузыкальному человеку прелесть мелодии?. .
Можно ли рассказать слепому от рождения о буйстве осенних красок?. .

Так и человека, невосприимчивого к чужому мироощущению,
невозможно приобщить к своей истине, раскрывшейся в результате собственного труда души...)
Кристина Комягина
Лучший ответ
Нет, он неправ.
Идиот становится Вашим начальником и Вы не можете на него не тратить жизнь.
Ruslan Bilalov
Yliana Kresh Добровольно работать на идиота-не идиотизм..это ваще безумие:)
Да, он действительно прав.
И своим детям я обязательно скажу тоже самое!
Nagima Kamikyzy
А по мне - так попытка никогда не помешает: вдруг мыслительный процесс пробудится и Вы станете автором чьей-то судьбы? Мелочь - а приятно....)))
Zhanargul Zhukataeva
Вот и библии говорится: " Не мечи бисер перед свиньями. " Бесполезно потому что, как и в случае с идиотами.
Сергей Бочков
Недавно довелось обсуждать проблему самоидентификации:
"Если ты думаешь, что разговариваешь с идиотом, возможно, он делает тоже самое... "

Для меня это всё ещё проблема, особенно в отношении критериев...
Да, действительно, он прав.
Это - гордыня. Идиот - это только временное состояние души (духовное) , в остальном мы все в одной школе жизни...
Yliana Kresh Идиотизм,увы,не лечится..Это навсегда.
...Вместо того чтобы жить! )
Прав. Потому как растрачиваем себя, отвлекаемся, соблазняемся... на несущественное, не выделяя главное для себя и в себе.)
А, может, у него предназначение такое? Откуда он знает?
Олег Ющенко
1Коринфянам 1:18-21 - "Слово о столбе мучений для погибающих — глупость, а для нас, спасаемых, — сила Божья, 19 как написано: «Погублю мудрость мудрых и разум разумных отвергну» . 20 Где мудрый? Где книжник? Где спорщик этой системы вещей? Не сделал ли Бог мудрость этого мира глупой? 21 Когда, по Божьей мудрости, мир своей мудростью не познал Бога, то угодно было Богу глупостью того, что проповедуется, спасти верующих. "

1Коринфянам 1:26-31 - "Вы видите, братья, кто вы, призванные: не много было призвано мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных по происхождению, 27 но Бог избрал глупое мира, чтобы посрамить мудрых, и слабое мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное, 28 и незнатное мира, и презираемое, несуществующее избрал Бог, чтобы сделать ничем существующее, 29 чтобы никакая плоть не хвалилась перед Богом. 30 Но благодаря ему вы пребываете в единстве с Христом Иисусом, который стал для нас мудростью от Бога, а также праведностью, и святостью, и освобождением через выкуп, 31 чтобы было, как написано: «Хвалящийся пусть хвалится в Иегове». "
Ваша жизнь, Вам её тратить, все мы смертны, кого либо переделать не получится ни у кого и никогда, в тот числе и себя, тоже, всё в Ваших руках. живите сами ,, уважайте других, и все будет в норме.