Философия

Как вы думаете первый язык людей был знаковый (жесты) или звуковой?

Прямой, мозг - мысль - мозг
Дашулька Павлова
Лучший ответ
Думаю полу улыбкой с признаками гортанного попискиваия в FM диапозоне.
Однозначно - знаковый! Звуковой складывался позже и с огромным трудом. Каждое новое слово у первобытных людей появлялось с периодичностью 1 слово в 10 тыс лет
Ирина Потолова
Полноте вам. Что по-вашему, из нечленораздельного мычания в результате эволюции получилась человеческая речь. Кстати, сам Дарвин к концу жизни признал ошибочность своей теории, но было поздно, попёрло.. . Когда-то славянская азбука насчитывала более сотни букв, а сейчас даже "ё" стараются проигнорировать. Эволюция!?
Бытие 2:18-23 - "И сказал Иегова Бог: «Нехорошо человеку быть одному. Создам ему помощника, который был бы ему дополнением» . 19 Иегова Бог образовал из земли всякого полевого зверя и всякое создание, летающее в небесах, и стал приводить их к человеку, чтобы увидеть, как он назовёт каждого из них. И как человек называл каждую живую душу, такое у неё и было название. 20 Человек дал названия всем домашним животным, созданиям, летающим в небесах, и всякому полевому зверю, но для человека не нашлось помощника, который был бы ему дополнением. 21 Тогда Иегова Бог погрузил человека в глубокий сон и, пока он спал, взял одно из его рёбер и закрыл то место плотью. 22 Иегова Бог сделал из ребра, которое взял у человека, женщину и привёл её к человеку.
23 Тогда человек сказал:
«Вот наконец кость от моих костей
И плоть от моей плоти.
Она будет называться Женщиной,
Так как взята от мужчины». "
звуковой и
Денис Денис
Я думаю, что звуковой. Поскольку звук - это элементарный компонент жизнедеятельности человека и животных. А жест возник на основе определенного мышления, так чтобы передать например руками какую-то информацию, нужно перед тем подумать, что соответственно является вторичным в противовес звуку.