Философия

В чем опасность образования, не отягощенного соответствующими нормами, совестью, честью, долгом?

это как ради опыта придумать бактерию, пожирающую воздух и пустить на вольные хлеба посмотреть что получится
Ирина Степаненко
Лучший ответ
Опасность- в грамотности зла...
Ilham160 Zahirov
В прикладном плане - из физиков и химиков получаются бомбисты или наркодельцы, а в гуманитарном - юристы...
Вика Франк
Главная опасность сегодняшнего образования это то, что оно является не прикрытой фикцией и образованием в буквальном смысле не является. Людей с первого класса приучают колотить понты и имитировать занятость и деятельность. Проверить сегодняшних выпускников школ на их действительные знания, с подробными ответами и разьяснениями (а не выбором наугад напротив какого ответа поставить галочку) - сомневаюсь что хотябы половина справится на крепкую тройку.
Отсутствии правильного мировоззрения несёт больше вреда, чем пользы. Большинство выпускников сегодня не имеют четких представлений о себе и своем месте в жизни, поэтому они не способны принимать правильные решения и нести за них ответственность. Система образования направлена на формирование конформистов и циников, учит безразличию и зависимости. Самая большая опасность в том, что общество деградирует от такого образования, которое является оружием массового поражения - значит убивает.
Дело в том, что некому учить таким относительным ценностям. Каждый дебил считающий себя мудрецом, будет гнать о такой совести и чести, какую знает сам.. . а что если его опыт ограничен, а интеллект не самокритичен?

Для примера.. . раньше на дуэль многие шли не потому что готовы убить и умереть, а потому что так принято, ибо позор, но если отсутствует личный перед самим собой смысл, то в чем он тогда? А потом интеллегенты стали осуждать насилие, но как же людям с воинским характером защищать свою гордость?

Нужно самому определить для себя эти понятия, и если человек не способен даже на это сам, то какая уж из него личность.. . скорее собирательный образ народных стереотипов.
Timosha Timofeev