Философия
А в чем разница комунизма (по Марксу) и библейского царства божего? Конечная цель то одна, да и Маркс хрестьянином был.
Какая конечная цель? Вы о чем?
Суть коммунизма в общественной собственности на средства производства. Она полагается благом.
Что то такого в библии не припомню вовсе.
А это именно и есть цель коммунизма. Не что то там, что ему приписывается, а лишь это. При желании можно развернуть. но не вижу смысла.
Если же имеете в виду конечной целью общественное благо, то разочарую, ту же самую цель имеют абсолютно все идеологии. Ни одна не заявляет что направлена во вред обществу и человеку, все твердят что лишь во благо. Как, кстати и все религии ставят целью благо в том или ином его понимании. И даже отдельный человек стремится к какому то благу в своем понимании.
Коммунизм, как и любая идеология предлагает некоторые пути достижения того, что он полагает благом для общества и человека.
В отличии от религий, идеологии предлагают реальные пути и не обращаются к сверхъестественному.
Если вы видите что то общее в описании сказочного библейского " царства небесного" с упрощенным и идеализированным описанием " коммунистического общества" , то это не значит одинаковой цели, если не считать целью достижение блага вообще, как такового.
Совершенно различны и пути достижения. Принципиально.
Повторю. коммунизм основывается на определенном представлении о том, как должна быть в идеале организована экономика. А "что бы хорошо было" присутствует вообще во всех человеческих устремлениях. Различаются сами представления о том, что такое хорошо и как того достичь.
Потому нет смысла говорить об одной и той же конечной цели. По большому счету она одна у всех поголовно. То есть жить хорошо и еще лучше. Проблемы возникают при попытке решения этой задачи в масштабах общества. Даже в теории, а уж на практике и подавно. Ведь даже личные представления о том, что такое хорошо, и что такое плохо, сильно различаются.
Религии те постулируют абсолютное добро, но оно в них заведомо свыше и сверхъестественного свойства. Ну а приблизиться к нему, в них обычно можно лишь после смерти. ( в рай попав) .
Практически же в реальном мире никакой абсолют невозможен, так что все идеологии дают некоторое приближение к нему исходя из какого то, обычно теоретического обоснования, " что такое хорошо и что такое плохо" и как их достичь. То есть, как построить подобие " рая на Земле".
Поскольку все мы люди, в чем то наше представление о том что же нам хорошо, сходится несмотря на все различия. Вот и кажутся схожими абсолютно все идеологии и религии, это если не вникать в детали.
Коммунизм ( марксизм) ,экономическое учение. И пути достижения некоего " хорошо" в нем предлагаются экономические, как и само это " хорошо" толкуется с экономических позиций. Так же предполагается и что общество может достичь такого на практике.
Толкование " хорошо" в христианстве совершенно иного рода. Не имеющее вообще никакого отношения к экономике. А его достижения обществом даже не рассматривается, только отдельными избранными праведниками, которых должен выбирать сам бог, так или иначе оценивая их качества. То есть человек не может гарантировано даже исполняя строго все заповеди и наставления его достичь, это зависит от " высшего решения". Ему доступно лишь прилагать усилия при жизни, но достоин он или нет, решают за него.
Принципиально отличны и те действия, которыми человек в христианстве мог бы заслужить благосклонность бога и поспособствовать возможности своему попаданию в " божье царство" от тех путей, которыми общественное благо предполагается достичь у Маркса.
У христиан это некое личное духовное совершенствование в их представлении о том, что же такое совершенство.
У Маркса, это развитие общественных отношений основанных на экономике.
Итд
В общем даже не пересекаются нигде.
Итд
В общем даже не пересекаются нигде.
Разница вполне очевидно. Маркс был евреем кстати, а не хрестианином. Иудаизм это нечто другое. Он отрёкся от своей религии и народа. Коммунизм Маркса это научная гипотеза, а не сказка священника. Рекомендую почитать Маркса...
Айжан Каныбет
На сколько я помню еще его родители в хрестьянство конвентировали... Читал Маркса по учебе...