Философия
Куда склоняется чаша весов, когда надо сделать выбор между приятным и полезным?...)
Весы обычно ломаются в таких случаях!!
Pullkovo Travel Servise 3
И это называется - ОБЛОМ!...))
Здравствуйте, Ольга. А какая разница, если взвешивать с завязанными глазами?
(Разве Фемида не то же взвешивает?)
Pullkovo Travel Servise 3
Здравствуйте, Октай!..)
Большая разница... Фемида беспристрастна, ей до Фени...
А человека и "приятно" и "полезно" напрямую касаются...))
Такие весы, как правило, с больши-и-ими погрешностями.... )
На чьей стороне гирьки с "обстаятельствами", те и перевесят....) )
Труд, например, облагораживает человека, но редко доставляет приятных моментов...)
Полезно - только средство; цель всегда - приятное... т. ч. полезное))
Pullkovo Travel Servise 3
Добрый вечер!..)
Добрый вечер!
Приятным обычно называют то, что вызывает чувство удовольствия, радостные переживания у человека. Поэтому приятное может быть и полезным, и бесполезным и даже вредным. Примеров много: радость от удачно завершённого дела, какое-нибудь экстравагантное хобби, вредные привычки.
Пользу понимают и как благотворное воздействие, и как выгоду.. . В первом случае польза предпочтительнее удовольствия, если не получается их совместить: детям в школу ходить полезно, хотя и не всегда приятно) Что касается выгоды в узком смысле, как корысти, реализации собственного субъективного интереса.. . Например, строят прибыльную автозаправку на месте бесполезной, но приятной для глаза клумбы.. . Для владельца очень полезно, но, думаю, не все с ним согласятся.. .
Конечно, предпочтительно следовать удовольствиям приятным и жизненно необходимым) Например, размышлениям во время пеших прогулок на свежем воздухе.. . Но не всем и не всегда это удаётся)
В сторону разумного. Я желаю всем счастья.