два монаха шли по грязной дороге. . вдруг они увидели девушку, которая не могла перейти через рытвину. . один из монахов взял ее на руки и перенес через лужу. . второй ничего не сказал и молчал до тех пор пока они не дошли к месту назначения, ..не вытерпел и спросил :"НАМ МОНАХАМ, НАДО ДЕРЖАТЬСЯ ПОДАЛЬШЕ ОТ ЖЕНЩИН. ЗАЧЕМ ТЫ СДЕЛАЛ ЭТО? ""
как вы думаете, что ему ответил второй монах????
Философия
притча о грязной дороге... см . вн.
Я оставил девушку там, у лужи с другой стороны - сказал другой, - а ты все еще ее несешь.
"Да, я перенес ее на своих плечах, но только через реку, а ты до сих пор несешь ее в своём уме. Почему бы тебе не опустить ее и пойти дальше одному? "
Притча. "Перенести женщину через реку"
Однажды два мудреца путешествовали вместе. Они подошли к реке, оглянулись, но поблизости не было никакого моста. И когда они собрались было уже перейти ее вброд, появилась беременная женщина и обратилась к ним с просьбой: "О мудрецы, пожалуйста, помогите мне перебраться на другой берег". Тогда первый мудрец сказал второму: "Я думаю, что не надо этого делать. Мы мудрецы, и культура не позволяет нам общаться близко с женщинами, а в этом случае нам придётся нести её на руках". Второй мудрец ему ответил: "Это действительно так, но бедная женщина беременна, культура требует помогать тем, кто попал в затруднительное положение". "Беременна она или нет, это не наш долг, я думаю так", – сказал мудрец первый. "А я помогу ей, не смотря ни на что", – сказал второй, взял женщину на плечи и перенёс на другую сторону реки. Затем он поставил её на землю и пошёл своею дорогой, а женщина пошла своей. Какое-то время мудрецы шли молча, но потом первый мудрец сказал: "И всё-таки я думаю, что это очень плохо, что ты перенес женщину через Гангу на своих плечах. Очень плохо". Тогда второй мудрец ответил: "Да, я перенес ее на своих плечах, но только через реку, а ты до сих пор несешь ее в своём уме. Почему бы тебе не опустить ее и пойти дальше одному? "
Притча. "Перенести женщину через реку"
Два монаха
Владимир Шебзухов
Чисты на небе облака.
Не стало грозных туч.
Хоть сильно разлилась река,
Но в радость солнца луч.
Свой, двум монахам, час настал
Продолжить длинный путь.
(Застала их в пути гроза.
Пришлось передохнуть)
Ждала обитель за рекой.
Пусть поднялась вода,
Ещё, чуть-чуть, и дом родной
Их примет, как всегда!
Вдруг за спиною женский крик.
И каждый оглянулся.
Кто помоложе, в тот же миг,
В сторонку отвернулся!
А голос помощи просил,
Мол, слабый человек,
На противоположный брег,
Попасть, не хватит сил!
Но старший, средь двоих, монах,
Отнюдь, не оробел.
И женщину он на руках
Перенести сумел.
А дале шли своим путём.
Но по пути молчали.
Пред домом стал и нипочём
Путь длинный за плечами.
Вот-вот в обитель им войти,
Младой спросил: «Ответь,
А не нарушил по пути
Свой, данный ты, обет?
В запретах всех, быстрей дано
До Истины добраться…
В них, строго, ведь, запрещено
Нам женщины касаться!»
«Что я в ответ сказать могу –
Пусть перенёс, и что ж?
Оставил там, на берегу!
Закончим разговор...
Но ты ту женщину несёшь,
Как видно, до сих пор!»

Владимир Шебзухов
Чисты на небе облака.
Не стало грозных туч.
Хоть сильно разлилась река,
Но в радость солнца луч.
Свой, двум монахам, час настал
Продолжить длинный путь.
(Застала их в пути гроза.
Пришлось передохнуть)
Ждала обитель за рекой.
Пусть поднялась вода,
Ещё, чуть-чуть, и дом родной
Их примет, как всегда!
Вдруг за спиною женский крик.
И каждый оглянулся.
Кто помоложе, в тот же миг,
В сторонку отвернулся!
А голос помощи просил,
Мол, слабый человек,
На противоположный брег,
Попасть, не хватит сил!
Но старший, средь двоих, монах,
Отнюдь, не оробел.
И женщину он на руках
Перенести сумел.
А дале шли своим путём.
Но по пути молчали.
Пред домом стал и нипочём
Путь длинный за плечами.
Вот-вот в обитель им войти,
Младой спросил: «Ответь,
А не нарушил по пути
Свой, данный ты, обет?
В запретах всех, быстрей дано
До Истины добраться…
В них, строго, ведь, запрещено
Нам женщины касаться!»
«Что я в ответ сказать могу –
Пусть перенёс, и что ж?
Оставил там, на берегу!
Закончим разговор...
Но ты ту женщину несёшь,
Как видно, до сих пор!»