Философия

притча о грязной дороге... см . вн.

два монаха шли по грязной дороге. . вдруг они увидели девушку, которая не могла перейти через рытвину. . один из монахов взял ее на руки и перенес через лужу. . второй ничего не сказал и молчал до тех пор пока они не дошли к месту назначения, ..не вытерпел и спросил :"НАМ МОНАХАМ, НАДО ДЕРЖАТЬСЯ ПОДАЛЬШЕ ОТ ЖЕНЩИН. ЗАЧЕМ ТЫ СДЕЛАЛ ЭТО? ""
как вы думаете, что ему ответил второй монах????
Я оставил девушку там, у лужи с другой стороны - сказал другой, - а ты все еще ее несешь.
Abu Umar Martanho
Лучший ответ
"Да, я перенес ее на своих плечах, но только через реку, а ты до сих пор несешь ее в своём уме. Почему бы тебе не опустить ее и пойти дальше одному? "

Притча. "Перенести женщину через реку"
Однажды два мудреца путешествовали вместе. Они подошли к реке, оглянулись, но поблизости не было никакого моста. И когда они собрались было уже перейти ее вброд, появилась беременная женщина и обратилась к ним с просьбой: "О мудрецы, пожалуйста, помогите мне перебраться на другой берег". Тогда первый мудрец сказал второму: "Я думаю, что не надо этого делать. Мы мудрецы, и культура не позволяет нам общаться близко с женщинами, а в этом случае нам придётся нести её на руках". Второй мудрец ему ответил: "Это действительно так, но бедная женщина беременна, культура требует помогать тем, кто попал в затруднительное положение". "Беременна она или нет, это не наш долг, я думаю так", – сказал мудрец первый. "А я помогу ей, не смотря ни на что", – сказал второй, взял женщину на плечи и перенёс на другую сторону реки. Затем он поставил её на землю и пошёл своею дорогой, а женщина пошла своей. Какое-то время мудрецы шли молча, но потом первый мудрец сказал: "И всё-таки я думаю, что это очень плохо, что ты перенес женщину через Гангу на своих плечах. Очень плохо". Тогда второй мудрец ответил: "Да, я перенес ее на своих плечах, но только через реку, а ты до сих пор несешь ее в своём уме. Почему бы тебе не опустить ее и пойти дальше одному? "
Два монаха
Владимир Шебзухов

Чисты на небе облака.
Не стало грозных туч.
Хоть сильно разлилась река,
Но в радость солнца луч.

Свой, двум монахам, час настал
Продолжить длинный путь.
(Застала их в пути гроза.
Пришлось передохнуть)

Ждала обитель за рекой.
Пусть поднялась вода,
Ещё, чуть-чуть, и дом родной
Их примет, как всегда!

Вдруг за спиною женский крик.
И каждый оглянулся.
Кто помоложе, в тот же миг,
В сторонку отвернулся!

А голос помощи просил,
Мол, слабый человек,
На противоположный брег,
Попасть, не хватит сил!

Но старший, средь двоих, монах,
Отнюдь, не оробел.
И женщину он на руках
Перенести сумел.

А дале шли своим путём.
Но по пути молчали.
Пред домом стал и нипочём
Путь длинный за плечами.

Вот-вот в обитель им войти,
Младой спросил: «Ответь,
А не нарушил по пути
Свой, данный ты, обет?

В запретах всех, быстрей дано
До Истины добраться…
В них, строго, ведь, запрещено
Нам женщины касаться!»

«Что я в ответ сказать могу –
Пусть перенёс, и что ж?
Оставил там, на берегу!
Закончим разговор...

Но ты ту женщину несёшь,
Как видно, до сих пор!»
Эльзира Суханбердиева Два монаха
Владимир Шебзухов
читает автор
(видео)

https://youtu.be/0KeZgtgw_4E

«Новый год с писателями»
Москва библиотека им. Данте Алигьери 17-12-16г
Выступает Владимир Шебзухов

https://youtu.be/nZBUhOn8L50