Философия

как думайте-художники,скульпторы,поэты... счастливы?

Они в вечном поиске и мучении. Они не в полном понимании реальной жизни, они болезненно восприимчивы, от того многие не выдерживают и спиваются. Зато они жертвуют собой именно для того, чтобы нам доставить радость, именно так, как ты написал, Сергей. Доставляя нам радость- у них наступает удовлетворение от своей работы. Это люди-жертвы.
Михаил Игнатов
Лучший ответ
Respect__ R_E_S_P_E_C_T Как ни странно, нет. Спивается маргинальная часть творческой интеллигенции, у которой не слишком крепки морально-нравственные устои. Так же, как и в остальной части общества. В определенный момент жизни мне пришлось войти в круг художников, и меня удивило, насколько это прагматично-рациональные, современные люди, которые "пекутся" о своем здоровье - именно для того, чтобы иметь возможность творить.
Конечно, часть высокохудожественных произведений создается "под кайфом" - но это лишь у небольшой части художников:)
К тому же художники тоже заняты не только и не столько созданием "творений для вечности", а тоже зарабатывают себе и семье на хлеб насущный.
Чаще нет, чем да!!!
Амил Ахмедов
Как правило, люди творческих профессий несчастны. Муки творчества не дают им быть счастливыми.
Те кто сумел своместить талант и материальную сторону - очень богаты и счастливы. А те, кто имеет только талант и не приспособлен к жизни - несчастливы
Наиля Галимова
Странный вопрос: творческие натуры тоже люди со всеми представлениями о счастье-несчастье. Если Вас интересует. счастливы ли они в момент своего творчества, то это другой вопрос. Это зависит не только от таланта, материального вознаграждения, но прежде всего от самоудовлетворения творчеством. Моя знакомая художница говорит, что ее потрясает ее работа (job): в момент творчества получает массу положительных эмоций, а когда за это еще и деньги платят...)) )

А главная моя мысль: творческие люди прежде всего люди и ничто человеческое им не чуждо
Ivan Kukol
А вы, наверное, думаете - раз художники живут и умирают в нищите, то они несчастны? Всё не так просто.. . У творческих людей внутренний мир, их духовная жизнь, совпадает с реальной, и только в этом случае можно быть по-настоящему счастливым. Все остальные вынуждены жить в реальности, выполнять неинтересную работу, дающую им средства для безбедного существования, а недостаток гармонии, недостаток положительных эмоций они ищут и находят в произведениях различных искусств. Люди, живущие одновременно в несовподающих сферах бытия, реальной и не реальной, духовной, никогда не будут счастливы. Так что, радость Вы и большинство людей получаете не на чужом несчастье, а на чужом недоступном вам счастье.
Творческие люди живут моментами.... трудно сказать, счастливы они или нет.... не побывав в их шкуре.... но я всё же думаю что нет.... так как на протяжении веков.... они шли по трудной дороге лишении.... и непонимания окружающих....
непонимание людей вот что нас окружает. Мы начинанм нинавидеть за то что нас не понимают! Ну а нас ненавидят именно за то что мы ненавилдим. Неновисть и непонимание везде в нашем окружении. Как в таком окружении быть счастливым?