Философия

за что любить своих врагов? за убийство,насилие,обман...?где логика заповеди? если тебя ударили-подставься,чтобы убили?

Любовь это не плата. Любовь это естественное состояніе человека, как продолженія Бога...
Артур Зайчков
Лучший ответ
Кесарю - кесарево.... не наказывай ты.... он будет наказан.... тогда и так, как решит Господь.... я так понимаю эту заповедь.... Я не атеистка.... но убийц и насильников не смогу полюбить.... может. , если бы была врачем.... не отказала бы в помощи..., но на большую доброту меня бы не хватило.... Бог им судья!
Читайте и вникайте в смысл, а не следуйте своим догадкам !
Подставь ДРУГУЮ щёку, а не ту же !!!
То есть покажи другое своё лицо.
Врага любить и полюбить не за что-то! Любовь эта должна быть безусловная. Как самого себя !
Как часть роявленного зримого мира в котором и Вы и "враг" - части единого целого мира.
M@rry№4K@ .
Смысл наверное в том что отвечай ассиметрично. (А не око за око и зуб за зуб) . Не опускайся до их уровня даже не действий, а образа мысли
За возможность не отвечать злом на зло, за возможность простить другого за то, что он не такой, как бы тебе хотелось, за возможность себя посовершенствовать : милостиво дозволить другому быть самим собой.
Гоша Конев
заставь дурака богу молиться он и лоб расшибет
Alizhan Anonim
смысл в том что залюби их до смерти!!!
Любить надо ближних своих . А врагов: "Кто с мечем придет, тот от меча и погибнет". Только так. Хороший враг - мертвый враг.
Смысл в том, чтобы насилие не порождало насилие. .
В противном случае эту Лавину не будет возможности остановить...
А врагов не надо любить. Их можно уважать за какие-то качества (ум, смелость и т. п.). Да и заповедь эта у нас не "работает",поскольку есть народная мудрость :"На бога надейся, а сам не плошай! " :))
За то, что они делают тебя сильнее.. .
Ochilbek Soatov
Не их надо любить, а Бога в них. За каждым Бог, значит любой враг исполняет высшую волю. Если вы готовы простить врага, значит вы любите Бога. Подставить другую щеку это значит не защищаться внутренне от Бога, т. е. агрессии к врагу не должно быть. Можно убить врага, можно жестко с ним поступить, но при этом сохраняя любовь и добродушие
делай всем добро и у тебя не будет врагов
Их не надо любить, их надо простить и отпустить от себя. Они были даны тебе, чтобы ты сделал какие-то выводы и накопил новый жизненный опыт и больше в такие ситуации никогда не попадал, ну если конечно хватит способностей на это.
Света Р
С одной стороны-врагов бог рассудит. Если ударили, то никогда дальше подставляться нельзя. А с другой стороны-иной раз любим врагов за то, что многому учат, и в жизни это очень может пригодиться.
Azat Baidalin
Смысл заповеди в смирении, а вообще то по моему призывают любить не врагов, а ближнего своего, врагов скорее всего нужно игнорировать, а Бог разберётся с ними сам!
Да в любом случае враг достоин уважения, поскольку позволяет обнаружить в себя такие интересные качества, о которых даже и не подозреваешь!))