Философия

Что значит выражение : "Я не достаточно беден чтобы давать милостыню"?

Когда ничего нет..., то и последнее отдать не жалко...
Ирина Жукова
Лучший ответ
человек, подающий милостыню-автоматически представляет в этой роли себя
Андрей Толчеев
Оно означает красивую "отмазку".)
Т. е. по сути содержать каких-то других людей, которые вообще-то могли бы найти хоть какую-то работу, вместо того, чтобы целыми днями просиживать штаны без дела.
У нас тут на ВДНХ сидит тут такая цыганка.. . уже год точно. Летом сидит на картонке, дети по ней ползают, зимой сидит на теплом одеяле. Я от нее фигею. Здоровая баба, хотя бы пошла продавщицей работать. Так ведь нет, у нее видите ли "культура свободы". Свободы отморозить себе почки и жить в грязи и также воспитывать своих детей. Да пожалуйста - живи в своей гребанной свободе, только вот почему другие обязаны такую культуру обеспечивать мне вот лично не очень понятно.

Жалко стариков и больных людей, но не опустившуюся молодежь, у которой в башке пусто.. . зверье мое, ей-Богу
человек который это сказал, сам не понял что сказал. Есть пословица назвать мудрецом себя каждый готов, поэтому в мире полно дураков. Не зря ведь Россия самодурами славится, сперва они говорят а потом думают что же он сказал)))))
Жаба меня душит.
Психология бедного человека - помочь во что бы то не стало .. психология "богатого" душой - поступать во благо. А милостыня, не всегда добродельна! Она разрушает души тех, кому мы её оказываем !!Мы и только Мы позволяем им думать, что можно так прожить !! Конечно тут есть и другой аспект : если вы помогаете ребёнку на операцию ...Давайте же будем спрашить себя, во благо ли наше милосердие?...
Lena Morozova