еще как портят. .
вот я задавала вопрос со ссылкой http://voisvet.ru/2008/03/30/gigiena_khristian_v_srednie_veka.html , там есть раздел ИСТОРИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО СОРТИРА - зайди, глянь, и фотки приведены. . сортиры делали так, чтобы выходили на улицу - прям воздушный замок и гадили на головы пешеходам
Верх сортирного комфорта в те времена в европе выглядел примерно так, как показано в фильме «Черный Рыцарь» - дыра с лежащим рядом пучком соломы.. .Взгляните на старинные гравюры: небольшие пристройки на внешних стенах замков и домов - это вовсе не сторожевые башенки для стрелков, а сортиры с отверстиями системы «очко» , только испражнения стекали не в отстойники или в выгребные ямы, а падали на зазевавшегося под стенами замка крестьянина. Подобные «ласточкины гнезда» можно увидеть в орденских замках в Прибалтике. В Шато-Гайаре все было устроено примерно так же и рутьеры (бандиты-наемники) взяли Шато-Гайар, ворвавшись через те самые сортирные отверстия.
в Италии, кстати, вернее в Древнем Риме, жители любили выплескивать ночные горшки прям из окон, за что их штрафовали, и поэтому они старались выплескивать из окон соседа. . а в Болонье долгое время не разрешали делать балконы - дескать, воздушный туалет.. .
че-то я.. .
в общем, воздушный замок - есть не что такое, как обыкновенный туалет. . история показала - строить их нельзя!
Философия
Насколько воздушные замки портят воздух.
ни на сколько, потому что
воздушные замки только
от честных людей, которых
настолько мало, что их можно
спокойно заносить в Красную
книгу и даже вперед ногами!
воздушные замки только
от честных людей, которых
настолько мало, что их можно
спокойно заносить в Красную
книгу и даже вперед ногами!
Любителям строить запахом стройки воздух не испортишь.. )
Василий Королев
только помогают, беда в построении замков
мешают ветру