Философия

Колесо Фортуны... Это как ---Побеждающий и ---Проигравший?...)))...

Лена Шарова
Судьба кивнула: «Ставок больше нет» -
И завертелось Колесо Фортуны,
По нервам пробегая, как по струнам,
Неровным перебором дней и лет.

Колесо Фортуны катится по миру, подминая под себя судьбы или вознося их к небесам.
Ухватившись за обод, можно оказаться и на самой вершине, и в самом низу.

По Колесу Фортуны ты на земле идёшь,
Меняют фазы Луны, меняет облик ложь,
Лишь Солнце неразменно на кванты мелочей,
Над нашей жизнью бренной горит в мильон свечей.
Меняют листья краски, родятся и падут Империи.. .
А сказки сбываются и лгут.
Всё ныне - как и прежде: есть "измов" частокол,
Он - мода на одежду, но а король-то… гол!
Любовь и Власть и Слава - вот три больших кита,
Которыми в забаву Фортуна занята.
Под Солнцем неразменным она вовсю шалит,
Вводя на внутривенно свой озорной гамбит.
Красавцы и уроды, кто нынче будет пьян? -
Тасуется колода, дымит хмельной кальян.
Кому-то чистоганом отплатит щедрый рок,
Кому - трава бурьяном, да двери на замок…
Кому красотка скажет: "Навеки я твоя! "
И ляжет клятва стражем на негу бытия…
А вот ещё сюжетец: вор лезет на престол,
Но карта шельму метит - Бац! И король-то… гол!. .
Играет в нас Фортуна, как резвое дитя,
И рвёт на сердце струны, героев не щадя.
Предоставляя эндшпиль нам отыграть самим,
Мешает в прах и в тлен-пыль наш выход на Олимп…
Удача-неудача вращает Колесо:
Час истины назначен, накинуто лассо;
Судьба петлю затянет, и ты, мой дорогой,
Станцуешь с Дамой танец, оплаченный игрой.
Игра… И ставки биты! И снова на кону
Раскручены в орбиты молекулы минут,
В них россыпь квантов Славы, в них Власти фимиам,
Любовные забавы и прочий Fortune* хлам…

Смысл данного символа заключается в следующем: тот, кто сегодня возвышен, завтра будет унижен; того, кто ныне пребывает внизу, колесо Фортуны завтра вознесет на вершину. На одной итальянской миниатюре, Образ колеса Фортуны, возможно, имеет своим истоком сочинения Боэция; он получил отражение во множестве средневековых трактатов; в одном из них сказано: «Госпожа Фортуна вращает свое колесо быстрее, чем ветряная мельница» . Колесо Фортуны может быть соотнесено и с колесованием — распространенным в средние века способом смертной казни; в этом случае оно может истолковываться как образ смерти.
Колесо Фортуны, в его космическом аспекте, отражает представления о циклическом времени, в отличие от времени линейного; оно есть олицетворение вечного круговорота бытия, символ мирового порядка; в архитектуре выражением этого образа стала готическая роза. В Риме доля (жребий судьбы) называлась Фортуной и имела такое же значение. Позже, в христианские времена, Фортуна стала восприниматься как счастье и злосчастье, как две силы, влияющие на человека: светлая — ангел, стоящий за правым плечом, и темная — черт, выглядывающий из-за левого плеча. Потому-то, когда случится что-то плохое, в этом видят проделки черта и трижды открещиваются от него через левое плечо.

Вращает Время колесо,
Фортуна сбоку наблюдает,
Меняя краски и фасон,
Открыть иль нет звезду, гадает.
Упавших и сгоревших - Тьма,
Как пыль и пепел, поглотила,
Плоть для души, увы, тюрьма,
Не всякой лестнице перила
Предназначаются Судьбой,
Не стоит делать выбор в спешке,
А слава делает рабой
И уподобить может пешке.
Наталья Юшина
Лучший ответ
Лена Шарова Благодарю за очень--- Интересный--- Поучительный и--- Обоснованный ответ..!!))..
И так, а главное создаются условия для духовного роста.