Однажды вечером в дверь к мудрецу постучался запоздалый путник. Мудрец пригласил его в дом, угостил нехитрым ужином, они разговорились.
— Послушай! – сказал гость. – Слава о твоей мудрости дошла и до наших краёв. Ты многое знаешь. Можешь ли ты объяснить мне, зачем человек живёт на этом свете, в чём смысл жизни?
— А что ты сам об этом думаешь? – спросил мудрец.
— Я много размышлял об этом, но ответа так и не нашёл. Я каждый день делаю одно и то же: работаю, ем, сплю, отдыхаю… День сменяется ночью, после которой опять настаёт такой же день. Мелькают недели, месяцы, годы. После зимы настанет лето, потом опять зима. Я нахожу счастье – и опять теряю его. Всё вращается по какому-то бессмысленному кругу. По-моему, никакого смысла в этом нет.
Мудрец, ничего не сказав, подвёл вопрошавшего к большим мерно тикающим часам, и открыл дверцу механизма. Внутри было много колёс, которые вращались – одни быстрее, другие медленнее – зацепляясь зубцами одно за другое и приводя в движение стрелки.
— Взгляни, – нарушил молчание мудрец, – вот на это колесо… или – на это. Они всё время вращаются на одном месте. Как ты думаешь, каков смысл вращения одного колеса?
Философия
В чём смысл жизни и в чём смысл вращения колеса?
Колесо жизненного баланса ошибок и достижений всегда было и будет, как результат повторения одних и тех же действий. Это естественно. Важны правильные выводы из свершившегося. И это не просто, хотя и известно давно. 1.Повысить веру в себя.
2. Понять, что никто ничего никому не должен, никто не живёт ради вас, не обязан проявлять сострадание. 3.В этом мире необходимо всё заслужить. Невозможно не совершать хоть какие-то действия, хотя бы чтоб поддерживать в себе жизнь. Через максимальное напряжение физических и умственных сил человек познаёт на что он способен. На плоту через пороги и водопады. Кайф! Здорово! Я смог, я, что надо !
" Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит.
Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои.
Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь.
Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем." ( Екклесиаста 1:5-9)
смысл в том что бы не быть деталькой в порочной системе
смысл жизни в том, чтобы жить в гармонии (не нарушая баланса всего механизма) и помогать ближнему (крутить соседние колесики).
Как, мельница вращается без ветра? Хорошее колесо проедет через любое бездорожье.
Спроси у мамки нафига она тебя родила. Кстати, не стоит путать между смыслом и предназначением, как в твоем примере.