Горацию и надо удивляться.. .
ГОРАЦИЙ Хирон\ Стих из Горация; знаком он мне: \ В грамматике читал его когда-то. \ Арон\ Стих из Горация, он самый, точно. Уильям Шекспир. Перевод А. Курошевой ТИТ АНДРОНИК
ГОРАЦИЙ Мудрец Гораций воспевал\ Свою посредственность златую: \ Он в ней и мудрость полагал\ И к счастию стезю прямую. Петр Вяземский 1859 ЗОЛОТАЯ ПОСРЕДСТВЕННОСТЬ
ГОРАЦИЙ Что ж, Други, унывать! И наши дни не вечны! \ Возьми Горация, у древних научись\ Идти - не замечать потери бесконечной. \ Под сводом древних лип, где дружно соплелись\ Темно-зеленый плющ и тополь бледнолистый. Аполлон Майков 1841 SCHOLIA {*}\* Застольная песнь (греч.) .
ГОРАЦИЙ Люблю Горация высокой мысли гром\ Своим на Севере изображать пером; \ Но песнопения болезнию не стражду\ И лавров на главу зеленых я не жажду. Дмитрий Хвостов 1810, 1828 ИВАНУ ИВАНОВИЧУ ДМИТРИЕВУ
ГОРАЦИЙ …Да, и покуда мы \ наехали вязать – один Гораций\ живой там был – ну, мелкий Кешин кореш. \ Со слов его на месте мной и был\ составлен этот протокол допроса. \ От подписи свидетель отказался. Владимир Строчков. Стихи 2001 г. ДЛЯ ПРОТОКОЛА
ГОРАЦИЙ Вот Дион {*} - о! сам Гораций\ Подражал ему! \ А Лилета {**} - дело граций, \ Образец уму. Антон Дельвиг 1819 УТЕШЕНИЕ БЕДНОГО ПОЭТА {* Название одного стихотворения автора сей пиэсы. ** Так же. }
Гораций - славный Муз любимец и любитель, \ Совместник Пиндара, Поэтов просветитель, \ Давно прекрасными стихами возвестил, {8}\ Что рок здесь всем вещам пределы положил; Дмитрий Хвостов 1803 О КРАСОТЕ РОССИЙСКОГО ЯЗЫКА
Гораций говорил, что "medias res"!\ Для эпоса - широкая дорога. \ Что было раньше, волею небес\ Поэт потом покажет понемногу, \ Влюбленных приведя под сень древес, \ В пещеру или к пышному чертогу, \ За ужином, в саду или в раю-\ Где он посадит парочку свою. Джордж Гордон Байрон. Перевод Т. Гнедич Дон Жуан
Гораций есть у нас, есть свой Анакреон: \ Державин дал их лир почувствовать нам звон. \ Еще он услаждает \ Нас лирою своей, \ Певцов одушевляет \ Среди и поздних дней; \ Как громкий соловей \ Вечернею зарей, \ Петь прочих возбуждает. \ В тот час, как я пишу, зефиров на крылах \ Промчался глас его и на псельских брегах. 2 \ В младенчество наук, еще во дни Петровы, \ Гремел уж Феофан, сей Демосфен наш новый. \ Что многих из творцов не ниже Кантемир, \ На то согласен весь давно ученый мир. 3 Александр Палицын 1807 ПОСЛАНИЕ К ПРИВЕТЕ, ИЛИ ВОСПОМИНАНИЕ О НЕКОТОРЫХ РУССКИХ ПИСАТЕЛЯХ МОЕГО ВРЕМЕНИ
ГОРАЦИЙ Окисляясь отважно, \спит набатная медь. \Право слово, не важно\сколь ещё зеленеть, \быть собой, завираться, \жить в кромешном труде\на манер декораций\к равнодушной воде\(как заметил Гораций)… \Ибо в будущем, где\\всё до крайности просто -\то есть попросту нет\ни страны, ни погоста, \ни особых примет -\деревянный, по ГОСТу\сотворённый предмет, Виктор Куллэ 2001-2002 30 апреля 2001 г.
Гораций с Овидием -\ Двое приятелей -\ Явились в президиум\ Союза писателей.. . Самуил Маршак КАНДИДАТЫ В КАНДИДАТЫ
Гораций Тут одного гишпанца угораздило\по-своему переложить Горация. \Понятно, что он не Державин, \но любопытен по терзаньям: Андрей Вознесенский «АВОСЬ! » — ВСТУПЛЕНИЕ «АВОСЬ! » — ПИСЬМО РЕЗАНОВА — ДЕРЖАВИНУ
Философия
Nil Admirari ...начинается одно из писем Горация !!!Актуально ли это в наше время и чему надо и можно удивляться ?
Люди не хотят жить вечно. Люди просто не хотят умирать.