Философия

Как узнать "степень" своего просветления? Есть ли какая нибудь "шкала или эталон" .Может я уже "созрел"..

методы нет) )
попробуйте разобраться.. в представленном:
"..все космические и человеческие состояния и чувства соответствуют нашим органам восприятия, или джнанендриям-рудиментам, позволяющим черпать знание через прямой контакт, такой как зрение, слух и тд. Они суть способности шариры, проявляющиеся через нетра (глаза), нос, речь и тд. Они также соответствуют и органам действия, кармендриям-рукам, ногам и тд.
Экзотерически, следовательно, мы имеем пять подразделений в каждой из четырёх основных категорий, или же двадцать, именуемых факультативными. К ним добавлены пять буддхических, что в целом составляет двадцать пять. Экзотерически Буддхи, как сказано, наделена восприятием, так что восприятия её присовокупляются к остальным подразделениям. Эзотерически же буддхи достигает восприятия только через посредство высшего Манаса, так что в эзотерической классификации насчитываются лишь двадцать факультативных подразделений. Но каждое из этих двадцати существует в качестве позитивного и негативного, в целом составляя сорок. Далее, существует два субъективных состояния, отвечающих каждой категории, поэтому в сумме их восемь. Они, будучи субъективными, не могут быть удвоены. Таким образом, мы получаем 40+8=48 "познавательных способностей Буддхи".Они вместе с майей, включающей их всех, составляют 49.
Стоит вам только познать майю, и ВЫ-АДЕПТ.. "
"..физическое тело человека имеет семь аспектов, причём каждый аспект представляет собой какой-либо принцип; кроме того, каждый из них имеет свои семь подразделений, а каждое подразделение, в свою очередь, представляет собой какой-либо принцип; и мы имеем "сорок девять огней",видимых в стхулашарире. Именно в силу этого сложного соответствия, исполненного до мельчайших деталей, человек в конечном итоге сможет войти в контакт с каждым царством бытия во Вселенной.. " Блаватская "Инструкции.. "

проще в Законе Божием:
"..Бог открывается человеку двумя путями.. естественным и сверхъестественным.. "(Серафим Слободской)
...
"Всё в Нём, из Него, и к Нему"-критерий (шкала, эталон!! ) для просветлённого.., познавшего и: "невидимого-больше"

Будьте здоровы
Valery Kuzmin
Лучший ответ
У 99,99% людей еще даже цветочки не расцвели.
Если какие то вещи вас раньше огорчали, раздражали, злили, обежали, приводили в отчаяние или уныние, а теперь вы к ним относитесь спокойно, то процесс идёт.
Я думаю когда ты достигнеш степени"созрел" Тебя этот вопрос перестанет волновать, ты вообще об этом всём забудешь. Сомнения у созревшего на врядли могут появится, очень наврядли.
когда слово дурак в лексионе свои друзей ты будешь считать за уважение
Ты еще не созрел. Просветишься-сам поймешь.