Философия

Как осознать степень своего незнания ?

Ардак Мантай
Сравнить себя с совершенством, идеалом, абсолютной мудростью
Юлия Чернова
Лучший ответ
Это не педагогично. Люди в большей части встречаясь с непонятным или незнанием, испытывают страх и снижение самооценки, подавление. И только особо продвинутые рвутся к новым рубежам. Хотя опыт Швеции, где с утра до вечера люди друг друга хвалят в школе, семье на работе, - показывает что особо одарённых от этого не прибавляется, однако общество становится удобным в управлении и выглядит культурно и красиво.
Алекс Ржевский
Стараться побольше узнать. Чем больше человек знает, тем больше он видит, что то, чего он не знает, бесконечно много. И так придет к сократовскому: "Я знаю только то, что ничего не знаю". Или к паскалевскому: "Последний шаг разума - это признание бесконечности вещей, его превосходящих". Или как у Хайяма: "Я шел дрогой в ад, мостил дорогу к раю, я много лет подряд все двери отворяю, что в тайные миры ведут, светясь во мраке, но знаю только то, что ничего не знаю".
Алекс Ржевский Когда человек постиг бесконечность Вселенной к нему приходит психологическое состояние что он ничего не знает. Это своего рода гармония удовлетворённости и охвата Вселенной в малую субстанцию собственного я. Это не количество в массе знаний, это возможность соединить огромный мир и внутренне я воедино.
зайти в "ответы" в рубрику философия
Kristina Van
Открыть учебник по той дисциплине, по которой ты хочешь что-то незнать. Понять, что тебе это не осилить. Понять, что таких учебников придется прочтать ещё штук десять. И не просто прочитать, а глубоко понять. Понять, что даже люди которые писали эти учебники - не самые умные люди на планете и многого не знали. Понять, что даже самые-самые просвещенные люди в этой дисциплине - не знают даже 5% от всего того, что она из себя представляет.