Порой мы с вами с изумлением обнаруживаем, что, принимая решения, мы руководствуемся не своим, а чужим умом. То, что принято называть народной мудростью, здравым смыслом, опытом родителей и другими хорошими названиями - на поверку оказывается не более, чем списком предрассудков, мешающих нам спокойно жить.
Социальная жизнь человека наводнена шаблонами, стереотипами, установками, предрассудками, убеждениями и т. д. , это позволяет мыслить обобщенно, ежесекундно не детализировать ситуацию, но каждый человек индивидуален и его право жить так, как он хочет - делать свои выводы или плыть по общественному мнению.
Предрассудки берут начало из многих социальных источников, они могут защищать наше чувство Я от тревоги, проистекающей от внутреннего конфликта, может развивать интерес к самому себе, поддерживая то, что приносит удовлетворение и блокируя то, что не нравится.
Так что, видеть только негатив в стереотипах и полностью от них отказаться, значить стать асоциальным. "Нельзя жить в обществе и быть свободным от общества"
Если вы страдаете от стереотипов, это не значит, что они плохие, вы просто не можете их "отфильтровать", что влияет на вашу жизнестойкость
А верующие, которые боятся черных кошек, плюют через левое плечо, празднуют Новый год по старому календарю, сидят на дорожку, ходят к “бабкам” и гадалкам, читают и, самое смешное, верят в гороскопы, доверяют приметам и много, многое другое.
Но даже вдали от цивилизации ты не застрахован от оценочных суждений — ведь ты все равно рассуждаешь что есть “хорошо” и что есть “плохо”.
Что же делать? Опять таки – начни с себя. Не дели людей на хороших и плохих, не реагируй на провокации, по возможности мягко направляй тех, кто мыслит категорично и подвержен предрассудкам. Но не усердствуй – так ты ничего не добьешься, только еще больше станешь для людей чужим. Помни, что человек индивидуален. У него есть право выбора — в кого верить, на каком языке говорить, где жить, с кем спать, что одевать, где работать, как жить, когда и как умирать. Если ты отрицаешь право выбора – ты отрицаешь индивидуальность и поддерживаешь стадное чувство и миллионы суеверий и предрассудков. Если ты пытаешься навязать другому человеку свои убеждения – ты не далеко отошел от крестоносцев и инквизиторов.
Единственный совет – живи просто и радуйся жизни! Если веришь – верь, если любишь – люби и не думай, что твой выбор – это плохо. Живи своей жизнью, а не жизнью того, кто говорить тебе о том, что плохо, а что хорошо. Это – твоя жизнь. Ты – человек, у тебя всегда есть выбор.
Философия
Что значит, что у некоторых людей возникают Предрассудства?... Хорошо сие, или не очень, и нужно ли бороться с этим?..))...
у каждого своё восприятие и закон первичной ассоциации никто не отменял