Философия

Нужно ли бороться с Эго, постоянно одерживающим верх?...

Влад Крючков
Нет.., чем больше борешься, тем больше "мышц" у Эго! ))
И даже если (или тем более если) в какой-то момент почувствуешь его поверженным, оно победу тут же превратит в наше поражение: "Вот я какой! Я даже Эгу победил! Стоять, дрожать, бояться!!! "*)))
Да и как же без Эго в социуме? Блаженные блаженствуют без Эго...
А нам в живом подлунном Мире смотреть на Эгу нужно шире.
Можно уменьшить его концентрацию, разбавляя самоиронией: "Ну подумаешь, взбрыкивает игрушечная лошадка *)"
"Простое" наблюдение за ним, осознание его в себе уже помогает держать Его под уздцы..))
Ах, как мне нравится эта лёгкая ироничная мелодия, улыбаюсь, слушая..)
https://www.youtube.com/watch?v=x1SE7KdcvRw The Real Tuesday Weld - At the House of the Clerkenwell Kid
а лучший растворитель Эго - любовь и понимание...
Арппрот Кыунрль
Лучший ответ
Влад Крючков Доброго дня, Лена, и настроения улыбчивого!..)
Не стоит бороться с самим собой, нужно жить в гармонии!
Надо находить -общий язык -с ним.
¤Temirlan¤ Akynbekov
Если постоянно - нужно.
наверное лучше давать ему развиваться и совершенствоваться. эго формирует ядро духа. сердце новое.
Адлет Алашбаев
Здравствуйте, Ольга. Я думаю Вы способны отличить разумную гордыню от излишней))
Dolly Loginova
Влад Крючков Здравствуйте, Людмила!...)
Рада Вам!...
конечно. эго не дает услышать голос разума.
Un
Undertaker
Эго - это наше Я, которое всегда ищет подверждения своего бытия - присутствия. Бороться бессмысленно . Только, осознать, наблюдать - всегда есть выбор ...
Алекс Иванова
НЕ СТОИТ НАДО ПУТНЫМ БЫТЬ )
... бороться не надо, а вот управлять инициативой собственного эго, - полезно.
не. самой нельзя. пусть этим занимаются специалисты
Iuliana Gorcea
конечно... Эго-это не Вы... Вы же чувствуете, когда ГОВОРИТ оно и выходит на передний план...
Игорь Гелета
Если ты злой, то нет
это бесполезно
Наблюдай за своим ЭГО, не оказывая ни малейшего сопротивления, постепенно осознание будет увеличиваться а ЭГО уменьшаться. Бороться с ЭГО бесполезно, борьба с ЭГО просто напросто его ещё больше увеличивает.