Философия
Как рассказать слепому о цвете?
Полагаю, не надо оговаривать, что принимаются конструктивные предложения. Для того, чтобы дать ответ "Никак" вовсе не обязательно тратить энергию на стучание по клавишам!
Цвет-это энергия, которая не поглощается, а отражается предметом, слепые ее чувствуют и осязают лучше нас
Галина Максимова
Спасибо, что напомнили о материальности этого мира! Забываемся иногда!!!
Валентина Игнатова
Ага, а кожа у них служит как индикатор длины волнового спектра. Так чтоли?
Расскажите о своих чувствах, которые вызывает увиденный цвет... Передайте свой мир, мир в ощущениях...:)) )
Анекдот, как иллюстрация...:) ) :
-Гиви, я машину купил... !
- Вах!! ! МалАдэц!! ! Цвэт какой? А?
-Закат видел?... Такой же!!!! Но зэлёный... !
- !!
:)))
Анекдот, как иллюстрация...:) ) :
-Гиви, я машину купил... !
- Вах!! ! МалАдэц!! ! Цвэт какой? А?
- !!
:)))
Галина Максимова
Мне, как всегда понравился Ваш ответ. Но каждый раз отдавать предпочтение Вам становится просто неприлично! Так что, учитывая, что конкуренция у Вас была серьезной, сегодня свое предпочтение я отдаю другому ответу. А Вам моя благодарность за отзывчивость. И за прекрасный ответ.
у слепого место Глаз Руки, можно попробывать так, красный (это расколенное железо, значитдать потрогать что то горячее) облока (вата, тагже белый цвет) ПРОяви фантазию, предметы цвета, зеленый черный фиолетовый, как можно больше вариантов и со временем он будет понимать что есть и как есть!
При помощи тепла,
возможно, если совместить звуки (музыку, мелодию) , вкус и запах (обоняние) можно что-то передать.. .
так мне вдруг показалось))
Гомер, будучи слепым, описывал более 50-ти оттенков моря. Кроме, того что он умел писать,
он умел и слушать.
вы и правда неисправимая оптимистка :)
Очень дельный вопрос. Прямо разгул фантазии здесь проявился в ответах на него. Я же попробую предложить реальный вариант. Те, кто не знают про этот метод - лучше сначала всё это изучите прежде чем говорить действенен он или нет.
Люди, профессионально занимающиеся гипнозом, раскрыли удивительные способности человека перемещаться по таким мирам, куда просто так не заглянешь. Конечно для этого требуется специалист высокого уровня (мой уровень в области гипноза таковому не соответствует, но постараемся :)) ). Однако в таком состоянии перед человеком раскрываются удивительные возможности. Я сочувствую людям, которые считают это невозможным, наивно думая, что человеческие возможности узко ограничены. Хотя такие опыты уже далеко не редкость. В глубоком трансе человек может погружаться в прошлые жизни, наблюдать за ними и т. д. А ведь он только в этой жизни слеп (пусть даже от рождения) . Так что если очень умело провести сеанс, то реально даже показать слепому любой цвет. Эта теоретическая идея очень сложная, зато реальная.
Галина Максимова
Спасибо, и правда очень интересно!
Нуржан Каракулов
а зрячий от рождения лишен видеть способом слепого ...
звук и описание объектов через прожитые ощущения, в сравнениях с чем-то знакомым слупому
Через запахи, причем, запах цветов точно выражает свой цвет.

Галина Максимова
А можно про это узнать чуточку подробнее? Это ощущение или научный факт?
А посмотреть, что Люшер писал о цветах. И так и рассказать как он писал.
Какой цвет, что означает.
Галина Максимова
Мне, правда, приходилось слышать, что оригинальная и переведенная на русский язык версия Люшера очень-очень сильно не совпадают!