Философия

Как объяснить слепому, что такое красный цвет?

Если с рождения, то не как. Но можно ему толково объяснить, какие-нибудь ассоциациями, предметами и т. п, что б он (а) имел (а) представление.
Галина Калиниченко
Лучший ответ
Красный цвет — это согревающий элемент солнечного света с особенно активирующим эффектом на кровь и до определенной степени — на нервы. Увеличивает возбуждение автономной нервной системы и коры головного мозга, способствует повышению тревоги и враждебности. Ассоциируется с активным, восторженным настроением. Ассоциируется с комедией, силой, энергией. Общее впечатление: блестящий, интенсивный, непрозрачный (плотный) , чистый; умственные ассоциации: жар, огонь, кровь; объективное впечатление: страстный, возбуждающий, активный; субъективное впечатление: интенсивность, ярость, прожорливость, свирепость.
Попробуйте ему рассказать это, может, поможет....
Yan Shvartsman
ну не знаю
это как горячий чайник
может еще как порез на пальце
это трудно
Звуком...
Ему не объяснения нужны, а врач. "К Гаутаме Будде привели слепого, но очень логического человека. Он был так логичен, что его деревня и все мудрецы из его деревни полностью пресытились его логикой. Они не могли доказать ему, что свет существует. Вся деревня знала; каждый видел свет, только слепой логик не мог видеть его. Но он был очень логическим человеком. Он сказал: «Всего, что существует, можно коснуться. Принесите свет, я хотел бы коснуться его. Все, что существует, я могу ударить чем-нибудь, и оно издаст звук. Дайте мне послушать звук вашего света, по которому ударили чем-нибудь. Если он имеет какой-нибудь запах, поднесите его к моему носу, я понюхаю его. Если у него есть какой-нибудь вкус, я попробую его. Эти четыре чувства при мне» .
Но нельзя испытать вкус света, нельзя извлечь из него звук, нельзя ощутить его запах, нельзя прикоснуться к нему. И слепой логик смеялся, бывало, и говорил: «Вы просто хотите доказать, что я слеп, и поэтому выдумали эту фантазию о свете. Света нет. Все вы слепы, как и я; вы дурачите самих себя» .
Рядом с этой деревней проходил Будда, и жители подумали: «Вот прекрасная возможность; приведем этого логика к Гаутаме Будде, может быть, он сможет помочь» .
Будда выслушал всю историю и сказал: «Этот слепой человек прав, а вы все не правы, потому что ему не нужна аргументация; ему нужно лекарство, чтобы вылечить глаза. И вы привели его не к тому человеку. Отведите его к врачу» .
У Будды был свой собственный личный врач, предоставВ�ленный великим царем Бимбисарой для заботы о теле Будды. Поэтому Будда сказал: «Вам не нужно ходить далеко, чтобы найти великого врача. Такой есть со мной. Можете показать ему этого слепого» . И он оставил врача в этой деревне, а сам пошел дальше. Через три месяца глаза слепого открылись. Он не был по-настоящему слепым — лишь небольшое заболевание; небольшая тонкая пелена закрывала ему видение. Пелена была удалена. Человек пустился в пляс. Он упал к ногам Будды и сказал: «Если бы они не привели меня к вам, вся моя жизнь прошла бы в спорах против света. И они не смогли бы доказать его существования».
Илияс
Никак...
Натали Винник
Страсть, темперамент, и т. д, и т. п…..
Рустам Шарипов
Дать ему потрогать руками бумажки красного цвета... у них обостренное осязание---природная компенсация....
цвет.... это свет.... красный-теплый.... по ощущениям.
Таня Цушко
а зачем? у слепых своя система опознавания
Sasha Zol
сказать, что это цвет агрессии