Философия

А правда, что моральный закон присутствует в сознании изначально, вне опыта?

Lelika Zzz
Согласно учению Канта так и есть.
__
__Guldariya__ __Mubenova__
Лучший ответ
спроси у Маугли
Danila Dj Tiesto Skosyrskikh
Мораль 2 века нашей эры, 12 века нашей эры и сегодняшняя - СОВСЕМ РАЗНАЯ.

Мораль - ВЫДУМКА людей, чтобы нарисовать границы КЛЕТКИ, нашей клетки, за которую нельзя выходить.

Клетка, то есть форма и размер её меняются со временем, и только потом преподносится людям в виде уже ДОГМЫ.

А потому, нет изначально в сознании никакой морали.
Irfan Gülseven
Вы бы, как и все остальные, тогда, наверное, не ходили бы под себя в младенчестве и не кусали бы мамкину титьку, когда она не дает молока.
Присутствует. Но это можно объяснить не воспитанием и социальной средой, а реинкарнацией. Весь прошлый опыт сохраняется в душе и проявляется через ощущения.
Яна Косинская
Однозначно нет!
Да, законы Создателя инстинктивно чувствует любой человек, но, как правило, социум может легко подменить их своей системой ценностей, поэтому нередко люди нарушают эти законы, хотя смутно, в глубине души и чувствуют, что делают что-то неправильно.
Пожалуй здесь лучше прибегнуть к аллегории и сравнить мораль с одеждой.

Не рождается русский в рубашке, француз - с жабо, немец -в панталонах, англичанин - в чепцике, а горец - бурке..., хотя мы к этой аллегории часто прибегаем, но по другому поводу.

Говорить на мораль - что это - клетка, решетка, кандалы - легкомысленно, ибо тоже самое, что пенять на одежду. . хотя вполне допускаю, что некоторым она мешет, а отдельным гражданам нейметься сбросить с себя "одежды" и всем своим естеством на пальму залезть )))

Но мораль как одежда, как и другие, созданнные челдовеческой культурой, ценности и блага необходимы человечеству для выживания.

Что касается нравственного закона Канта и его категорий этики, которые якобы находятся в сознании человека, то это - не врожденные идеи" , представленные в нем содержтельно, они как априорные схемы рассудка - предзаданы ему.
И это далеко не одно и тоже, а как говорят в Одессе - две большие разницы.
Гулзейнет Асан
Конечна нет,
тут в философии нужно разбиратся
а большинство - пеньтюхи, которые
в ней сафсем не шарят!!!!