Философия

Святая Троица :

Это - по-нашему...
Алексей Полянский
Лучший ответ
Сергей Яковлев на счёт православия неосведомлён никак , да и религии вообще , задел другой вопрос о самой возможности .
Троицу образно можно представить в огне. Мы имеем огонь как вещество огонь как свет огонь как тепло они нераздельны по сути но могут существовать то есть являться и отдельно например тепло в квартирах мы не видим ни вещества огня ни его света но тепло ощущаем есть оно или нет. Христианство говорит об огне любви то есть мы имеем некое вещество которое задает свойства этого мира в способности совершать движения и соединяться или разъединяться, мы говорим о свете понимания который ведет нас к взаимопониманию и взаимопомощи и Дух как конечная цель всех наших движений. Духовный ищет смыслов поступков жизни бездуховный катится живет жизнью растения. То есть мы говорим что Святым Духом всяка душа живится и чистотою своих помыслов и поступков возвышается все более освещается и осветляется троическим единством то есть любовью. Мир создан не для меня любимого а для нас. Я в мире существую как полноправная часть только в любви без любви я превращаюсь в раковую клетку которая из окружающих тянет себе создавая свой мир противления истине как божественному замыслу о всем сущем.
Елена Цвейцых
Как то у меня появилась мысль. Если Христос это Слово а Дух исходит от Отца, то если не думать что Бог не троица, то значит у Отца не было Слова и Духа до творения. Он Сам ходил и руками строил.. .
Можете это вместить? Я нет.
Поэтому познание о Боге только тогда на месте, если вера в Святую Троицу на месте.
дух -это настроение (значение слова дух).... а оно естъ отношение меж людъми.... тоестъ святой дух это общественная частъ отношений меж всеми теми кто верит в отношения христа с богом.... тогда как отношение отец-сын-частное. где между ними самими естъ святой дух... так что святой дух это всеобъемлющее между всеми святыми и богом и христом
Сергей Яковлев думал в подобном тоне , только подозревал что дух воплотится в каждом человеке , а не вне его как настроение между , что если есть плоть и также допустим метафизический бог , то неким балансёром должен стать дух , но приходил в тупик ввиду того что материю и метафизику нельзя связывать , лишь только посредством причинности или зависимости друг от друга . дух в таком случае должен снять эту причинность .