Философия

- Если "закон жизни", "закон подлости" - что-то плохое, недоброе, то значит ли это, что хорошее, доброе

Настена
Нет на самом деле никакого закона подлости.
Любая ситуация по сути не добрая и не злая. Она равна нулю.
Исходя из того желанна ли для нас эта ситуация или нет мы оцениваем всё и вся.

Всё закономерно. И только наши шаблоны выпадают, вернее мешают объективному восприятию действительности. И наш разум не настолько совершенен, чтобы просчитать все причинно-следственные связи, как и вычислить какой минус будет сопутствовать плюсу для баланса.
Иначе любая воплощённая идея на Земле не имела бы негативных последствий в довесок к позитивным.

Есть притча про мужчину который купил коня.
В общем купил один чел коня и люди сказали: "Как хорошо, что ты купил коня, теперь ты не будешь вспахивать Землю вручную"
Прошло время. Как-то сын этого человека сел на коня и упал с него став хромым, тогда люди сказали: "Вот если б ты не купил коня, твой сын бы не стал бы хромым"
Через несколько времени началась война. Всех мужчин забрали на фронт, а сына того человека не забрали и вновь люди сказали: "Как хорошо, что ты купил коня, иначе твоего сына забрали бы".
И т. д.

В любом событии, если открыть глаза можно усмотреть минусы и плюсы. Хотя замечаем мы в основном лишь ту сторону, которая вызывает у нас в данный момень какие-то эмоции и исходя из них его, событие и оцениваем.
Людмила Вейсалова
Лучший ответ
Не значит.
Закон добра и великодушия, тоже неукоснительно действует.
Алексей Илюк
Закон жизни, допустим - "как аукнется, так и откликнется", а закон подлости в том, что откликается, обычно в самый неподходящий момент. Может, просто "аукать" как-то иначе, чтобы отклик был приятен и вовремя?
выдержишь существование доброго среди законов жизни и подлости то будет значит что это хорошее если нет так поддашься конечно нет. вне закона не даст нам решать
оно будет в место нас решать как описывают это состояние одержимостью. когда человек злой то те силы которые его подпитывают они для своих корыстных планов помогают в конечном результате в держа его в месте него решают его руками и устами... .