Сжатие и расширение Вселенной позволяет перекачивать энергию из одной Вселенной в другую.
Расширение Вселенной - это пополнение её новой энергией, сжатие - отдача её за пределы данной Вселенной в другую. При этом происходит перекачка новой энергии, созданной в данной Вселенной, перекачка обновлённого вида энергии в другой объём, в другие пространственно-временные координаты. Таким образом идёт обмен энергий.
При расширении все тела, находящиеся в данной Вселенной, получают новые порции энергии, на которых работают определённый срок (до следующего расширения) . То есть при расширении каждая Галактика, созвездие, звезда, планета получают новую порцию энергии, новую информацию, а следовательно, и программу к действию с поправкой на изменившееся время.
Галактики, Вселенные рождаются, живут и стареют в соответствии со своей программой развития. Ритм, расширение-сжатие, очень длителен по времени и не соизмерим с человеческой жизнью. Но есть ещё и другой ритм - пульсация Вселенной, которую задают пульсары. Этот ритм исчисляется в секундах.
Получается, что с одной стороны Вселенная расширяется и сжимается, с другой стороны она пульсирует. Пульсация относится к внутреннему ритму данной Вселенной и не связана с другими Вселенными, а расширение-сжатие - это наружный, внешний ритм, обеспечивающий связь Вселенных и связанный с существованием общекосмического Естества.
Перекачка энергий из одних пространственно-временных координат в другие идёт через "чёрные" дыры, а получение новых порций - через "белые" дыры. Таким способом происходит перераспределение энергий между мирами, существующими в разных измерениях.
Философия
Вселенная так и погибнет, расширяясь? Или все же процесс остановится?
Айсулуу Бегалиева
спасибо, очень интересно
Кто ж это знает. Нашел где спрашивать...
Никто еще, расширяясь, не погиб, вы чё?
Айсулуу Бегалиева
вот именно. А мы от холода помрем
мы точно до этого не доживем:)))
Ruslan Bulgari
ну ты то факт, старпер)))
Ежели тёмная энергия победит то дажи элементарные частицы распадутся на вакуум. Но думаю в оконцовке гравитация всё же победит и мы шагнём в "пузыри" других уровней.
Айсулуу Бегалиева
туда, где еще больше монстров? Не хочу!
То что эта вселенная погибнет знали ещё древние люди, считая что в конце всё будет поглащено Абсолютом. Я думаю это надо посмотреть на примере умирающих звёзд и солнечных систем, других примеров во вселенной наверное и не найти.
Вселенная ни кем, ни когда не была построена, так как она есть бесконечность и мы ни кем небыли созданы и вечно прибываем в ней, поэтому она и называется вселенная. Из нематериальных вечных движущихся наших «Я» (которым по счёту в бесконечности нет конца) состоит всё видимое и невидимое вокруг нас, поэтому вселенная никуда не расширяется (не разрушается) и никуда не может деться, и процесс движения в ней никогда не остановится.
Айсулуу Бегалиева
интересно. Хотя и непонятно
Или будет расширяться и сжиматься, как гармошка...
Сначала возникло вещество и антивещество, произошел взрыв и вселенная начала расширятся. Откуда эти вещества произошли ученые молчат. Но вариант только один от Творца. Потом это газообразное облако расширяясь начало остывать и образовывать сгустки это галактики и звездные системы. Но в конечном счете энергия взрыва иссякнет произойдет охлаждение и вселенная сожмется обратно в точку. Согласно законам гравитации. Как к примеру наша звезда солнце, при выработке энергии превратится в красный гигант, многократно увеличится в размерах. Затем обрушится внутрь и станет белым карликом. Некоторые сверх массивные звезды превращаются в черные дыры. Такой процесс приблизительно будет и во вселенной.
Гани Тазабеков
Насчет "вариант только один" - давайте будем корректнее в словах. Лучше сказать "я вижу только один вариант". Это сразу дает понять, что Вы не всезнающи. И если Вы не можете вообразить, каким образом, кроме сотворения, могла родиться Вселенная - то это еще не значит, что ее сотворили, что никаких других вариантов не может быть в принципе. Согласны? Дело, таким образом, сводится только к ограниченности Вашего личного воображения и Вашей глубины знаний о мире. А это, согласитесь, не одно и то же!
Ничто не вечно (Солнце звезда а значит либо взрыв либо потухнет) Также и в других частях будет.