Философия
никак не могу взять в толк понятие расширяющейся вселенной то ли объекты галактики разлетаются то ли расширяется материя
по видимому уменьшается плотность всего, за счет этого увеличивается объем ( возможно, меняется количество измерений )
Посмотрите "Теорию системных миров" там всё о вселенной. Кстати почему только атомы они также не единичны, если следовать этой логике то и они тоже почему то расширяются.
вообще только полный идиот может высказать мнение, что бесконечность может кудато расширятся, ибо как можно определить границы у бесконечности?
Таня Вяткина (Рочева)
вы наверно невнимательно прочли вопрос о какой бесконечности я говорил?
...ага, а подумать, как может расширяться бесконечная [по науке] вселенная, никто не догадался. ))
ой, люди!..
налейте
выпейте
воды
выпейте
воды
Фридмана почитайте или учебник по естествознанию для ВУЗов. Там несколько теорий.
Некоторые ученые считают, что для объяснения определенных параметров ранней Вселенной, например точной скорости ее расширения, не нужно искать причину, по которой так разумно все было устроено. Они ссылаются на так называемую теорию, или теории, инфляционной Вселенной. Однако эта теория не отвечает на вопрос о происхождении Вселенной. Она подразумевает веру в то, что до возникновения нашей Вселенной существовало что-то, из чего потом Вселенная неожиданно появилась.
Согласно инфляционной теории, менее чем за одну секунду Вселенная выросла от размера меньшего, чем атом, до размера большего, чем наша Галактика. Считается, что с того момента и до сих пор Вселенная продолжает расширяться с более медленной, нормальной, скоростью. Сегодня видимую часть нашей Вселенной принято рассматривать как маленькую составляющую какой-то большей Вселенной. Сторонники теории инфляционной Вселенной утверждают, что, хотя видимая Вселенная имеет однородное строение во всех ее направлениях, устройство бо́льшей, невидимой, части может быть иным, даже хаотическим. «Нам никогда не удастся с помощью опыта наблюдать процесс расширения», — говорит астрофизик Джеффри Бербидж. Теория инфляционной Вселенной идет вразрез с новыми наблюдениями. Если бы теория была верной, то, как мы сейчас понимаем, скорее всего, должна была бы существовать новая антигравитационная сила. Ученый Хауард Джорджи из Гарвардского университета сказал о теории инфляционной Вселенной: «Это прекрасный научный миф, который по меньшей мере так же хорош, как и другие мифы о сотворении, слышанные мной» .