Философия

Читал Дао с комментариями, в самом конце обнаружил вот этот заключительный стих, но не понял о чём именно тут говориться

последняя из сентенций легендаpных
"Заповедей Мастеpа У" -

XXII.

Вставши [на Пyть*] сам
или бyдyчи поставлен тyда кем-то -
и д и, д е л а й хоть что-нибyдь
и не докyчай Hаставникy
вопpосами об y-вэе.. .
(Ибо сказано в Пpед-писании:
"А пошли вы все!.. ")
Витамин Ви
недеяние или типа воздержание у вэй

Тишина есть состояние Дао. Но это не пустота а образ сознания.
Медитативное состояние тишины Отключение от умной суеты Результаты проявяться в понимании чего то ибо ум формирует мысли на основе понимания под влиянием Дао
Александр Ветров
Лучший ответ
вау вопросик!!!! действительно надо просто хоть что-нибудь делать!!!! Если уж встал на ПУТЬ, то иди и тогда "дорогу осилит идущий"
Светлана Мороз
Не верь Мне. Ибо поверив Мне, Ты перестанешь верить Себе.
И превратишь образ Мой- в насильника. Я-имя Мое.
Как и Твое. Мы есть Одно. Поэтому будь Собою.
Я люблю Тебя. Как Себя. Ведь Ты это Я. Я это Ты.
Думаю это коан. Его можно только осмыслить.
Ведь коаны передаются от Мастера к Ученику без слов
Natalia Morozan
на Пути Посвящения есть один этап (четвёртый!), "когда" Высшее Я "никак не проявляется" в человеке уже раскрывшим латентные (два! ) духовные качества. .
и у "того" появляется ощущение "один на один" со всем бытиём.. -(и!) ответственность за него!!.. разделить.. -НЕ с кем
...
Тёмная ночь души
По мере того как приближается тёмный час, он всё более и более ужасается потерей людского сочувствия, на которое он мог полагаться в течение прошедших лет его жизни и служения. И когда критический момент его нужды он оглядывается вокруг в поисках утешения и видит своих друзей погружёнными в безразличную дремоту, ему кажется, что все человеческие связи разорваны, что вся людская любовь есть насмешка, а вся человеческая вера-предательство; он бросается обратно к себе, чтобы убедиться, что остаётся только одна связь с Отцом Небесным, что всякая телесная помощь бесполезна. Сказано, что в этот час одиночества душа наполнена горечью, и что редкая душа переходит через эту пропасть пустоты без крика боли; это тогда вырывается мучительный упрёк: "не могли ли вы один час бодрствовать со мною? "-но ни одна человеческая рука не может пожать другую в этом Гефсиманском саду отчуждения.
Когда эта тьма людского отвержения проходит, тогда, надвигаясь чашей гнева человеческой природы, приходит ещё более глубокая тьма того часа, когда разверлась пропасть между Отцом и Сыном, между жизнью, заключённой в тело и жизнью вечной. Отец, который был осознан в Гефсиманском саду, когда все человеческие друзья дремали, скрывается в страстях креста. Это самое горькое из всех тяжких испытаний посвящаемого, когда потеряно даже сознание его жизни как Сына, и час надеющихся, поскольку триумф приходит из глубочайшего позора. Он видит своих врагов, ликующих вокруг него, он видит себя покинутым друзьями и любившими его; он чувствует, что божественная опора рассыпается под его ногами; и он выпивает последнюю каплю из чаши одиночества, изоляции, отсутствия контакта с людьми и Богом, пересекая пустоту, в которой висит его беспомощная душа. Тогда из сердца, которое чувствует себя отвергнутым даже Отцом, звучит крик: "Боже мой, Боже мой! Для чего ты меня оставил? "Для чего эта последняя проверка, последнее испытание, наиболее жестокая из всех иллюзий? Иллюзия, для умирающего Христа ближайшая из всех к божественному сердцу.
Потому что Сын должен знать себя, чтобы быть единым с Отцом, которого он ищет, он должен найти Бога не просто внутри себя, но как сокровенную сущность; только когда он знает, что Вечное-это он, и он-Вечное, тогда он не будет подвержен чувству разделения. Тогда, и только тогда он сможет совершенно помогать своей расе и станет сознательной частью поднимающейся энергии. .
Безант "Путь к Посвящению.. "

какой это путь. .
держась за руку. .
пусть самую "дорогую"..
-добро и зло.. в "твоих" руках

Будьте здоровы
Витамин Ви здорово...
я чувствую это... я понимаю это...