Философия

Каковы основные проблемы теории Формаций?

Как с точки зрения марксизма (неомарксизма) так и альтернативные (но нецивилизационные только) концепции
Артем
ситуация ПРЕПОД-ЭКЗАМЕН -БИЛЕТ - СТУДЕНТ?)) ) Основные проблемы, по-моему, вполне "рабочие" - не всё влезает в прокрустово ложе схемы формаций (как и в любой ДРУГОЙ концепции)
Татьяна Татьянченко
Лучший ответ
Артем Нет ситуация совершенно иная Ищу проблематику актуальную для раздела Неомарксизм сайта www.commune.narod.ru
Каждому овощу-своё время!
Артем Что то не вижу подобия теории фрмаций и овоща :)) Или вы такой сильный ненавистник марксизма?
На мой взгляд основная проблема в том, что Общество и Личность не развиваются по эспоненте.... Отсюда извечность революционной обстановки... .
А с другой стороны - это дает добавочный потенциал к развитию и того, и другого... .
КАк не крути, а единство и борьба ведут не только вперед, но и.... назад!
Павел Фильшин
Ольга Москвитина единство и борьба ведут не только вперед, но и....назад! Только при ярко выраженной ДОМИНАНТЕ, как в перевороте 17-го: тихое воровство до поры, - привело к открытому грабежу через антагонизм, который изыскивал постоянно более развитые социальные пласты или индивидуумов в виде объектов подлежащих экспроприации (в общаг) - на нужды голодающих женщин, стариков и детей. Которые и становились голодающими ввиду лишения их всех видов собственности. Процесс приходит к завершению (ниже верхнего развитием нет никого), - тогда он носит анти характер: возвышенное начинает бороться с низким - преступниками, ворами вне закона, наркоманами, пьяницами, сад о-мазохистами и прочими и прочими с единой целью - никому ничего не давать, потому что сволочи! А изымать совершенно нечего, так как по Закону и ходу событий - ни у кого, ничего быть не должно. Соответственно: имеющие и живущие перемещаются из законодательного поля и их можно винить во всех тяжких. К примеру, - тунеядстве, недобросовестности...
Артем Но вообще какое то отношение имеет Именно к теории формаций? К проблеме взаимоотношений Личности и Общества Да имеет. Но это ведь разные проблемы..
С точки зрения марксизма проблемы теории Формаций остались те же, что и РАНЬШЕ. )
А вот с других альтернативных.. так сказать точек зрения, одной проблемой стало меньше. Все вместе "похоронили" коммунизм. И он так и остался -Утопией. ЧТо в принципе и верно))) .
Потому как переходный этап в виде социализма ведет не от капитализма к коммунизму, а скорее обратно. Для того чтобы, обобществив на некоторое время средства производства, затем при экономическом упадке, перераспределить их заново. Ну чтобы потосовать колоду, немного класс собственников поменять местами с трудящимися. Так глядишь, многие трудящиеся станут собственниками и наоборот. )
И еще одна проблема теории Формации в том, что она сама по себе несовершенна как и сотни других теорий. Сама теория твердит постоянно об несовершенстве различных состояний социумов, кризисах, деформациях, а чтобы просто сказать, что давно пора стать человеку таким же совершенным как природа и слиться с ней совершенно..., так фига с два.. , не пишет об этом теория Формаций))) .
Alina Alinka
Артем Но капитализм и социализм не имеют отношения непосредственно (опосредованно только) к теории формаций. Вы вероятно не читали Маркса (тем более в оригинале - на немецком) . Да и трудов нео и постмарксистов тоже. Например Бузгалина или Иноземцева. Из современных хотя бы. Иначе бы так не говорили. Видимо ограничились Лениным и Сталиным, ну может Троцким ещё.. Дело в том что по Марксу (именно по его текстам -оригинальным, а не в переводе на русский Скворцова-Степанова или Володи Ульянова - так называемые ОЭФ) есть только 3 формации: Архаическая (первичная), Экономическая(вторичная) и постэкономическая (третичная)(эта последняя - гипотеза научная - естественно). А то что Вы говорите это проблема конечно но только Способов Производства внутри - одной Формации Экономической!
Убегаете от реальности? Целую науку придумали.. .
Смысла жизни эдак не поймешь, пока марксы да фрейды моск окупировали!
~~Paolo~~ ~~Bracho~~
Артем Не я её придумал. Я пользуюсь и развиваю. А придумал Карл Генрихович Маркс (а собственно до него в 18 веке, а он развил). А я бы Вам возразил Это Вы убегаете от Знаний, и от Реальности Которую можно понять только с помощью науки и никак иначе. Но думаю вы не будете меня слушать. Тогда Зачем отвечаете? Это Вопрос очевидно не к Вам, а к учёным на проекте!
Uvazaem]i Pavel, ja ne znaju otvet na postavlenn]i Vami vopros...
Артем А зачем тогда писать?