Философия

Каковы основные критерии проверки истинности научных теорий и гипотез?

Св
Свет
Если 50% случаев совпали с гипотезой, значит, гипотеза верна, а в остальных 50% случаев ученый был пьяный или болтал по телефону во время работы.
Александра Иванова
Лучший ответ
Если прошли через практику-достоверны.
Asel' Musayikina
Результаты и факты.
***николай*** #######
...опыт-сын ошибок трудных....
В соответствии с законами от Бога
Критерий истины - Коран. Основной и единственный.
Ответы на все четыре вопроса - в Коране. (
Валера Линг
Только у Бога абсолютная правда, поэтому надо поступать в соответствии Его законов и принципов.
Есть такой интересный человек Катющик Виктор, думаю Вы найдёте, если захотите .
Если предсказываемые (рассчитываемые) на основании теории результаты подтверждаются на практике - эта теория истинна (т. е. критерий истины - практика).

Вот только истинность эта может быть как абсолютной, так и относительной. Абсолютная истина - это такая, которая не только позволяет просчитать результат, но и адекватно описывает механизм явления. Относительная же истина - результат предсказывает правильно, а механизм описывает неадекватно или вовсе игнорирует.

В свою очередь, как легко видеть, относительные истины бывают двух родов - абстрагирующиеся от механизма явлений - и ошибочно описывающие их. В отношении первых мы знаем заранее, что они носят относительный характер (пример - теория относительности, на практике полезно - для тех же GPS-спутников - а неведомый механизм сознательно подменен математическими моделями). Другие же претендуют на знание механизма, но заблуждаются - без ущерба для прогностической полезности, впрочем (примеры - теория флогистона и небесная механика эпициклов). Проблема с относительными истинами второго рода состоит в том, что пока они не опровергнуты в части описания механизма - нам не дано знать, относительны они или абсолютны, то есть об опровергнутых в части механизма мы всегда можем утверждать что они относительны, а о неопровергнутых - мы никогда не можем быть уверены в их абсолютности, даже если объективно они и абсолютны.

В свою очередь под абсолютностью истины не следует понимать её полноту - ни как полноту знаний о природе в целом (природа познаваема, но познаваема бесконечно), ни как полноту знания конкретного явления (всякая мельчайшая часть природы неисчерпаема) - для абсолютности достаточно правильности описания механизма с заранее принятым уровнем глубины анализа, например, рассуждая об упругости твёрдых тел, совершенно необязательно знать строение вещества, чтобы формулировать истинные закономерности - истинные абсолютно - в границах их применимости. Так, евклидова геометрия - истинна безотносительно к тому обстоятельству, что она является частным случаем; а равно и ньютонова механика
О батенька, здесь мрак
Николай Батюк