Я тут нашла очень поучительный стишок. В нем мало строк, но смысл в нем глубокий…
-Благодарить?
-Благодарить.
-За боль?
-За боль еще важнее.
-Простить обидчика?
-Простить. Он слаб. И в страхе. Ты сильнее.
-Принять скорбящего?
-Принять. Все его скорби и тревоги.
-Поднять упавшего?
-Поднять. Он твой собрат. Один из многих.
-Благословить?
-Благословить.
-И проклинающих?
-Их тоже.
-Любить жестокий мир?
-Любить. Его спасти Любовь лишь может…
Бывает всякое. Подлость, пакость и прочие нехорошие сюрпризы в ответ на сделанное Вами добро - это "проверка на прочность" в духовном плане. Человек, делающий добро искренне (т. е. , без корыстного умысла) , уязвим, ибо открывает тем самым душу миру. А открытая душа - приглашение войти. Но не все идут туда с цветами. Общее неколебимое правило - сделанное нами возвращается нам, нередко сторицей. "Прочность" в духовном плане - игра на стороне добра, всегда, несмотря на отдельные "удары исподтишка". Не требуется выворачивать душу наизнанку - это другая крайность (первая - полная закрытость) . Всё, что нужно - это спокойная/мягкая доброжелательность-доброта к людям (повторюсь: спокойная, без надрыва) и следование принципу ненасилия в любых обстоятельствах (сразу оговорюсь: самозащита [в широком смысле] - святое право; другое дело, что она всегда пассивна, т. е. служит лишь для нейтрализации нападения) .
Заповеди Матери Терезы
1. Да, люди непоследовательные, неразумные и эгоистичные.
И все же, люби их!
2. Если ты творишь добро, люди обвинят тебя в тайной корысти и себялюбии.
И все же, твори добро!
3. Если ты добьешься успеха, у тебя появится много мнимых друзей и настоящих врагов.
И все же, добивайся успеха!
4. Если ты будешь искренним и открытым, тебя могут обмануть.
И все же, будь искренним и открытым!
5. То, что ты строил годами может разрушиться в один миг.
И все же строй!
6. Помощь, которую ты оказываешь людям сегодня, они забудут завтра же.
И все же, помогай людям!
7. Делитесь с людьми лучшим, что у вас есть, и этого никогда не будет достаточно;
Всё равно делитесь самым лучшим, что у вас есть!
Меня всегда удивляла и вдохновляла эта удивительная женщина, которой удалось изменить Мир к лучшему!..
Философия
Не Делай слишком МНОГО ДОБРА ---Чтобы не получить столько же ЗЛА?... (соответствует ли сие истине.. примеры... спб...))..
соответствует
соответствует, надо знать где нужен пряник, а где кнут
Полина Воронина
всё верно..ага..))...
Людям не так часто нужна помощь, как может показаться.. .
Если навязывать свою помощь или оказывать тем, кто и без вас справится, то вы в ответ получите только раздражение (в первом случае) и недочеловека, привыкшего жить за счет других (во втором)...
Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным.
главно не делать добро когда тебя не просят в частном случае а то добро и боком выйдет так как не просили и еще не надо метать бисер перед свиньями)
наверное пропорция обратная зла больше но именно зло порождает добро
Бред. Ни то ни другое от этого не зависят.
Меня вот бывает просят помочь, ну я как последняя *** помогаю, а в ответ ничего.. . А потом ещё и оскорблять начинают за глаза...
Полина Воронина
ага..знакомо сие..))...о том и вопрос звучит..))..
от добра добра не ищут.
Бывает что когда делаешь доброе дело то не понимаешь того что этим только вредишь человеку)