Ich sehe all die Kriege, nur das Elend und das Leid
Я вижу войны, горе и страдание,
seh die Starken und die Schwachen und die Hoffnungslosigkeit
вижу сильных и слабых, и отчаяние.
Ich sehe all die Mütter und sie weinen um ihr Kind
Я вижу матерей, как они оплакивают своих детей,
wie vor Jahren um die Väter,
как до этого годами оплакивали отцов,
die schon längst gestorben sind
которые уже давно умерли.
Ich sehe wie der Arme um sein Überleben kämpft
Я вижу, как нищий сражается за свою жизнь,
wie die Stadt aus Gut und Böse ihn
Как добро и зло этого города преследуют его,
bis ganz nach unten drängt
пока наконец-то не поглощают.
Ich sehe all die Fremden, die doch nie dazugehören
Я вижу чужаков, которых никогда не было с нами,
einzig wegen ihrer Herkunft
вопреки своему происхождению
jeder Recht auf Glück verlieren
потерявших право на счастье.
Soviel an Wut und Trauer, die sich dort angestaut
Столько ярости и печали, покрывшейся пылью,
und wer versprach zu helfen, hat lieber weggeschaut
А тот, кто обещал помочь, отвёл взгляд.
Die Welt in der wir leben, die man so gern verspricht
Мир, в котором мы живём, на который так надеялись,
ist nicht die Welt für jenen, der daran zerbricht
не мир для тех, кто разрушает его.
Ich sehe all die Krüppel,
Я вижу инвалидов,
die einst groß und stolz gekämpft
которые когда-то боролись усердно и гордо,
und die Grabmale der Toten, deren Namen man nicht kennt
И могилы умерших, чьих имён никто не знает.
Ich sehe wie der Alte, verloren und resigniert
Я вижу, как старик, потерянный и смиренный,
nun rein gar nichts mehr erwartet,
ровным счётом больше ничего не ждёт,
nur den Tag an dem er stirbt
только дня, когда он умрёт.
Ich sehe wie die Hure sich dem Manne stumm ergibt
Я вижу, как шлюха безмолвно отдаётся мужчине,
und der Kranke, der vereinsamt in seinem Bette liegt
и как больной изолировано лежит в своей койке.
Ich sehe die Verzweiflung und zuviel der Bitterkeit
Я вижу отчаяние и слишком много горечи,
die Verlierer der Gesellschaft, den Abschaum dieser Zeit
Потерянное общество, отбросы времени.
Философия
Как думаете, в жизни больше радости и добра, или же дискомфорта, боли и зла?
оптимизм
Какая жизнь -такие и ощущения.
Радости и добра без людей, и боли и страданий с людьми.
Это полностью зависит от восприятия каждого человека.
Одни и те же события и факты разные люди воспринимают как жизненные уроки либо как страдания.
А читать немецкие стихи (да ещё такие длинные!) на русскоязычном ресурсе мало кто готов.
"Я бы пришел в ужас, если бы мне надо было игнорировать ту бурю негодования, которая всколыхнулась в узких кругах после того, как уже не получилось скрывать от себя того факта, что этот наш многострадальный космос создан не только дурно, но и сознательно во вред.
Но кому же во вред, вопрошаю я, создан мир творения, тот самый, за спиною творца и создателя коего стоит вся полнота закона, гарантирующего любому существу право на креативный процесс?"
https:/ /candalamedia.blogspot.com/2017/02/edinyj-standart-svobody.html?m=0
Все живое на Земле изначально аморально. А бог даже если он существует ему абсолютно никакой пользы от людей и от их моральности, ему все равно когда нам страшно, ему все равно как мы живем, что мы чувствуем, сколько из нас умрёт, кто из нас станет героем или злодеем. Для такого могущественного существа с его то безграничными возможностями наименьший интерес с представляют люди. Наверное у него полно других проектов, которые могут быть весьма интересными и многообещающими. А возможно он вообще умер, а вселенная живет по своему алгоритму. В любом случае, поставьте себя на место бога. На самом деле это очень легко. Поиграйте в какую нибудь хорошую стратегию. Например тотал вар, где вам придется решать судьбы тысячи юнитов. Много ли эмоций вы испытайте потеряв часть своей армии в бесконечных войнах? Я не думаю что вы сможете подобно богу оплакивать каждого потерянного юнита
Вечеслав Савченко
О Боге не спрашивал.
Ооо Нордгаз ...
мамка которая о тебе, ее забота - это аморальный поступок?
Вечеслав Савченко
А обсуждать "изначальное" и мораль с каким-то поцом не охота.
Боль это спутник животного существования, а зло это то что наполняет ад. Как по мне - ни то и ни другое жизнью не является, но для козы или чертей это и есть жизнь, но я в подобном не нуждаюсь)
Это каждый сам для себя решает, если будешь депрессировать, то ничего не получиться. А если наплюешь на проблемы и будешь из кожи лезть что бы их решить, то все возможно!