Философия

Что вы думаете о пословице: "Не делай людям добра - зла не получишь"?

Хорошее опрадание для собственного эгоизма однако :) Может проще " сделай доброе дело и иди своей дорогой, оно к тебе вернётся не раз добром " :)
Любовь Сарицкая
Лучший ответ
Эту пословицу придумали люди, которые сознательно или нет, ждут, что совершенное ими добро ДОЛЖНО быть оплачено сторицей. Они считают, что их добро люди ДОЛЖНЫ ЦЕНИТЬ. Это не добро – это торговая сделка, бизнес. Люди это интуитивно чувствуют и могут ответить на такое «добро» реальным злом. Пока это будет продолжаться, до тех пор «добротворители» будут получать от людей зло, а от любимого человека, в лучшем случае, непонимание. Между тем, давно известно, что истинное благотельство не требует воздаяния.
ну что сказать... все сволочи, кроме прокурора, да и тот ...полная свинья

приближенно к Гоголю ))))
Она адресована тем, кто любит получать добро от добра...
Есть и другая поговорка- добрыми делами мы мостим себе дорогу в ад
Юля Щербакова
Просто всякое добро надо делать не только с душой, но и с умом, чтобы никому не навредить.
Mikhail Stavrov
Возможно, ее придумали для того, чтобы человек задумался: что есть добро? одинаково ли оно для разных людей? И не навязывал свое понятие добра окружающим, делая им добро исключительно в своем понимании.
Простенький пример: добрая бабушка угостила чужого ребенка шоколадкой, вызвав жестокий приступ аллергии и получив оплеуху от разгневанной и испуганной матери.
Сергей Бабичев
Она в принципе актуальна. Но я бы добавила.. . Не делай добра, когда тебя не просят...
Выдумки олигархов...
Иногда не столько опасно делать зло людям, как делать им слишком много добра. Доброе дело всегда наказуемо, потому что человек не может простить другому своего "долга" перед последним.
Улжан ))
Написано в библии" слово любого человека ложь, а Божье Слово истина". Эта поговорка от людей. А Господь сказал " люби ближнего своего, как самого себя" и " что посеет человек, то и пожнет"