Философия

Как думаете, существует ли нейтральная полоса между добром и злом? Если да, то что она собою представляет?

Нирвана. Это полоса между всем, что напридумывали люди
Николай Жамойтин
Лучший ответ
зло - это тупой конец. .
;)
..добра. В природе все взаимосвязано
Существует и это осознанная жизнь.
Ольга Диброва
"Золотая середина"..))
Нет, конечно, нет. Этика божественная отличается от человеческой, добро и зло относительно так же, как и знание ребенка. Все в жизни переплетено, все раскрашено в цвета радуги.
Александр Симонов Не значит ли ваша мысль того факта, который не желают признавать многие, что вне человека нет ни добра ни зла?
Принятие Целостности..
Александр Симонов Да, согласна с вами, но тут есть проблема - целостность может осознать только человек отрешившийся от социального. Не отшельник, а прямом смысле, а, скорее, человек, поднявшийся над привычным мировоззрением. Понять необходимость не сложно - сложно подняться над архаичным в своей сущности.
Бездуховность..
Александр Симонов Но разве бездуховность - отрицание приоритета духа над материей, не есть зло?
Гармония
Zarina Baysheva
где находится чёткая граница между добром и злом.
Где вы в природе видели "зло"? Или вы считаете злом убийство тигром самого слабого оленя, регулируя этим выживание самых здоровых и эволюции?

Просто если подобное будет вершиться к человеку он посчитает это "злом"
Nikolai Tkachyov
Александр Симонов Какая банальщина... Штампы уже давно пора бы поменять а то плесенью несет.
равнодушие
То же что и между + и - ,ноль (равнодушие).
К;
Ксения ;-)
Nikolai Tkachyov ноль это гармония, ибо равнолушие относят к "-"
нет жизнь не стоит на месте, как эскалатор- движение либо вверх, либо вниз, развитие- либо деградация
Я бы все разделила на три полосы:
сердце
разум
душа.
Где добро, где зло, где золотая середина - пусть каждый для себя решает сам!
Сергей Осипов
Это то, чего все люди боятся.

Нейтральная полоса - это всеравночто неиметь своего мнения. (Люди боятся неиметь своего мнения)
На такой полосе вы любите всех - и добрых и злых, и не различаете добро и зло. Для вас это будет "одна сторона" и "другая сторона".
Александр Симонов А как думаете, не стоят ли святые, которые приемлют одинаково и добрых и злых, на этой полосе? К примеру, мать Тереза не различала в своей помощи ни тех ни других...
я думаю между добром и злом стоит человек со своим выбором
Dzhabrail Marandi
Александр Симонов Ооооо!!! Наконец-то! Спасибо))
Нет, нет и ещё раз нет! ! Всю свою жизнь, каждый день, каждый час, каждую минуту человек делает выбор. Выбор между добром и злом. Может быть несколько вариантов как поступить по-злому, и один - по-доброму. Или наоборот. Но среднего нет. Его придумывают те гордецы, для которых зло вошло в привычку, а назвать себя злым язык не поворачивается.
А есть точное определение того что именно зло и что именно добро, с которым бы согласились абсолютно все вот тогда наверное можно будет под конкретный пример приводить конкретную черту... нейтральную.
К примеру, водитель сбил пешехода.... и скрылся с места происшествия (совершено зло)... видя это другой водитель притормозил и вызвал скорую... даже не так, оказал первую помощь до приезда скорой помощи... (совершает добро хотя вполне может оказать медвежью услугу из-за неопытности, нехватки квалификации) если убьет когда пытаясь оказать помощь, то совершит зло, потому как если бы дождался скорой, возможно человек бы остался жив, но делает из добрых побуждений, возможно если не окажет первую помощь, то скорая приедет слишком поздно... .
А скажем другой водитель, видя сбитого человека на дороге, не оказывает помощь, не вызывает скорую и вообще не совершает никаких действий... ведет себя нейтральным образом... и просто едет дальше... .
Критерии... понимание ЗЛА, ДОБРА у всех разные, это зависит от воспитания, от культуры, от среды обитания, от законов страны проживания и многих других факторов, и то что является абсолютным злом и грехом у одних, у других может быть абсолютно по другому растолковано.... то что являлось плохим и злым деянием скажем несколько веков, щас в некоторых странах является нормой, особенно для всех кто голосовал за принятие данного закона в этой стране.
полутон это твое восприятие сего действа
Всё зависит от воспитания: то, что мы называем добром- для других зло. Значит между добром и злом лежит полоса неведения, или невежества.
*** Викуся***
Александр Симонов "Неведающие что творят", как думаете, переходят грань? Неведенье, как и невежество, не освобождает от ответственности?