Философия

За счёт чего может развиваться человек, не имеющий чёткой программы (или чётких целей; или чётких задач)?

Спрашиваю, например, знакомого художника: какие у тебя цели в живописи, какая программа? - Никакой. - А разве ты не хочешь развиваться как художник? - Я развиваюсь - как получится.
Как вы считаете, что может продвигать личность в развитии, кроме какой-никакой программы?
Вика Гав
Составление программы - это процесс рациональный, сознательный. Но человек может развиваться и по наитью.. . Он может неосознанно чувствовать (а не программировать) идеал, который влечет его, не дает стоять на месте. Тем более это свойственно людям творческих профессий, которые питаются эмоциями, иррациональным, живут в "своем измерении".
Вагиф Гусейнов
Лучший ответ
Вика Гав Интересное мнение.
Конечно может. ВЕдь в конечно счете вся наша жизь по-большому счету "запрограммирована" рождение - детство - юношество - зрелость - старость - аминь. А вот четкого программирования человеку и не надо. Вот вы всё в своей жизни программируете? И что каждый взмах ресниц и дыхание.. . то-то. А уж для творческого человека, тем более это не приемлимо. ОН развивается и это факт, а как получается, это другой вопрос. Удачи. ему.
Вика Гав Я ничего особенно не программирую в жизни. Вот в творчестве - иное дело. Я чётко знаю, к чему стремлюсь. Не скажу, что моя программа - идеальная; наверно, есть и получше. Но она у меня есть. Более того: потому-то и задал вопрос на нашем проекте, что редко встречаю тех, с кем можно посоветоваться по этому поводу.
Человек это самоорганизующаяся открытая система, с точки зрения синергетики для развития ей нужно в основном не мешать и обеспечивать доступ к информации
Вика Гав В этом случае есть опасность идти проторенными путями, а это уже не творчество. Я имею в виду, что, не имея в своей программе метода, который позволит разделять информацию на первичную и вторичную, можно завязнуть в образцах творчества других художников. Иное дело - использовать методики восприятия, которые позволяют избежать такой ошибки.
Никак не может. Случаи развития "как получиться" в природе зарегистрированы не были.
Свежий Ветер
Вика Гав А Вы попробуйте задать вопрос хотя бы двум - трём своим знакомым, которые занимаются творчеством.
Накапливай - цель появиться!
за счет страданий. Ведь у каждого человека есть его предназначение. И свыше его все равно будут поддталкивать к его выплнению. Просто если сам человек ставит перед собой цели и идет к ним - то тогда страданий у него будет меньше и он быстрее и лучше все выполнит. Не равиваться вообще невоможно. Природа все равно заставит. уже давно расписано развитие человечества и оно точно придет к нужному результату. О людей лишь зависит способ прихода. Силков или по доброй воле.
за счёт течения жизни
человек живет естественной жизнью, живо реагируя на ее изменения, безо всяких программ. что вас удивляет
За счёт окружающего его мира
Если будет человек, который выставит тебе цели.. . Учитель, друг, начальник, любимый...
Светлана Радаева Да ладно. Какая программа? О чем вы? Если типа подсидеть начальника, свалить близкого, стать директором (пройдя по трупам, т.е. добиться и ВСЁ), И это программа? Жизнь она непредсказуема. И на всякие программы она (жизнь) плевать хотела. ВЫ вот - вот уже ген. директор и тут влюбились, женились, дети и ...понимаете - вот оно счастье. Вон, Перельман. Живёт скромно - как сам хочет, раболтает, как ему нравится. А ему БАЦ - МИЛЛИОН! Ему он ан фиг не нужен и не взял. А все ля-ля-ля, как так, не взял, мог бы и отдать, купить....А ему плевать. Так что жизнь не запланируешь. Кроме общих принципов - рождение - детство- юношество - .- аминь и память.