Моя позиция такова, что в жизни, даже если ты распланировал все супер идеально и стремишься к цели изо всех сил, упертый до невозможности, все равно есть моменты, когда у жизни скажем так другие планы => жизнь может кардинально поменяться в любой день.
Мой друг уверен, что если строить планы и четко их придерживаться, то жизнь, с небольшими поблажками пойдет по плану.
Отсюда два момента:
Ваше мнение на эту тему.
И вопрос старшему поколению, в вашей жизни все сбылось, так как вы хотели?
Философия
Спорим с другом. Стоит ли строить четкие планы, если все равно пойдет все не так, как планировал?
если в этом не замешаны другие люди то все по плану
Гулшаной Хашимова
В этом смысл моей позиции. Все завязано всегда на других. Ты ни один в этом мире. хочешь построить бизнес, но тебя подставляет твой проверенный друг. Или обратная ситуация, ты не хочешь в бизнес идти, но каким то макаром ты по тихонечку втягиваешься и становишься бизнесменом (условный пример). Касательно личных отношений. Партнер, каким бы он ни был идеальным и верным, может рано или поздно бросить тебя или ты, если он казался идеальным, разочаруешься в нем, потому что он сотворит глупость.
Гулшаной Хашимова
Или же думаешь, с рыжими (я ничего не имею против них :-) ) в жизни не буду встречаться терпеть их не могу и ттут бац. Попадаются рыжая девушка и ты просто теряешь голову
Человек строит жизненные планы -а судьба смеётся -над ними.
смысл есть. сами планы вряд ли пригодятся, но пока ты их продумывал - тренировал мозги искать выходы из разных ситуаций
Плнироать нужно всегда и следовать плану используя случай.
Я спланировал постройку дома и построил его за 5 лет когда небыло денег я разбирал руины брошеных зданий когда были деньги покупал то количество материала котрое было запланровано ни бльше ни меньше.
Дом обошелся дешево а соседи все время перестаивают свой и всадили в его постройку огромное кол. средств и будут еще вкладывать..
План - это заготовка для принятия быстрых решений. И именно для этого планирование и следует проводить.
Разумеется не нужно стараться строить такой план, чтобы в нём было расписано каждое телодвижение, потому что чем больше в плане пунктов и деталей, тем больше мест, где что-то может пойти не так и всё придётся переделывать по новой (весь последующий план станет неактуален), и чем детальнее план, тем больше переписывать нужно будет. Тут нужен баланс между детальностью, позволяющей экономить время, и надёжностью, позволяющей не тратить времени ещё больше на составление и пересмотр плана :)
Потому я считаю, что в этом споре Вы оба неправы (если я правильно понял суть спора). То есть:
1. План должен быть чёткий и конкретный, иначе в нём теряется смысл.
2. Чётко придерживаться плана не получится почти никогда, потому что в любом процессе есть уйма всего, что от нас не зависит (и что на момент планирования нам вообще неизвестно, если только Ваш друг не провидец). Но это и не нужно :)
P.S. Я относительно недавно (пол года назад) со своим партнёром по бизнесу тоже на подобную тему спорил. Я требовал наконец-то всё-таки составить нормальные бизнес планы и прописать бизнес процессы, которые позволят не на месте топтаться и делать непонятно что, а нормально работать и развиваться. Он на тот момент ничего планировать не хотел, потому как наслушался "умных" рассказчиков с вэбинаров, которые говорили, что никакие планы нафиг не нужны, это всё бред, всё в любом случае будет иначе и уже через месяц план потеряет смысл. И типа "работайте по ситуации"...
В итоге я его тогда не убедил, и месяца 2 назад мы дошли до того, что я тратил до 30% своего рабочего времени на совещания (серьёзно, в неделю по 8-16 часов беседы вели), просто потому, что каждый раз все решения принимались с нуля, ведь каждая ситуация типа уникальна. У него, кстати, ровно столько же уходило времени + затраты на беседы с сотрудниками. А 2 месяца назад он всё же "созрел", и все указанные планы и процессы были описаны. И как и предполагалось, уже 2 месяца мы в неделю на совещания тратим от силы часа 2-3 (и то больше времени уходит на краткосрочное планирование на следующую неделю) :)
Анна Пономарева
Планирование в условиях рынка прдпологает некую свехуниверсальную гибкую модель по базовым направлением где часности немогут влиять на основную задачу радикальным образом, что по сути трудноисполнимо в этом порочность рынчной экономики.
Вопрос хороший, но ответ индивидуален для каждого. Даже задавая такой вопрос, разные люди могут вложить разный смысл.
Для начала, люди различаются в своих способностях:
а) строить и продумывать планы;
б) следовать намеченному плану;
в) а также вообще в способности воображения и склонности задумываться.
Соответственно для каждого будет оптимальна собственная стратегия – и какая подходит лично вам, можете выяснить только опытом, а именно: попробовать что-то запланировать и воплотить это, а также попробовать воплотить что-то, не планируя этого (немного парадоксально звучит). При этом может быть, что в одних вопросах план работает для вас хорошо, а в других плохо, или например работает только в краткосрочной перспективе, или наоборот в долгосрочной.
В принципе обе позиции являются абстрактными – а такое противопоставление всегда ведёт к бесплотным и бесплодным холиварам, потому что обе, если принимать их со всей последовательностью, окажутся невозможны. Стало быть, вопрос о том, каков правильный баланс: – в какой степени можно и нужно ставить себе задачи и требовать от себя их выполнения?
Спроситесь: зачем вообще нужны какие-то цели? Какие и зачем задачи вы ставите себе? И вот в зависимости от ответа – в какой степени вам важно получить то, что вы хотите, в той степени для вас и будет важен план по достижению этого. Критерием всегда будет внутреннее ощущение счастья: нужно ли мне то, к чему я иду?
Если что-то идёт не по плану, это может быть хорошо или плохо – а в каком-то случае (и часто так и бывает) меняется отношение к тому, к чему стремились, меняются сами цели.
И если в целом вы всё же стремитесь к тому же, но столкнулись с препятствиями, то мысль о достижении не даст забросить это направление – тогда наличие плана помогает, даже если сам план придётся менять.
Иногда же бывает, что вы продолжаете добиваться того, что вам на самом деле уже не нужно (можно и не признаваться себе в этом) – тогда план вредит вам. Помните, Робинзон Крузо построил свою первую лодку слишком далеко от воды, и она оказалась слишком тяжёлой, чтобы он её туда дотащил – и пришлось ему её оставить, как он говорит "надгробным памятником моей глупости". В жизни некоторых тут и там торчат такие "надгробные памятники" ненужным достижениям, например дипломы, которые никогда не пригодились.
Впрочем, тот же диплом может пригодиться не так, как мыслилось сначала, поэтому развивайте гибкость мышления, учитесь видеть всегда много вариантов достижения цели – и будете проходить маршрут оптимально.
А вопрос о "планах" – он останется глупым, потому что в принципе человек существо целерациональное, т. е. всегда что-то планирует, но именно потому, что цель важнее исполнения, тактика движения к цели обязательно будет меняться в зависимости от условий.
Если вы никогда не думали о том, чего хотите по большому счёту – вы не жили, скорее всего, вы и не человек, а ваши жизненные цели вложены в вас подспудно родителями, окружением, интернетом и т. д. Да, свои цели нужно познать ИЗ СЕБЯ – но они не даны сразу в готовом виде, сначала их нужно из себя именно ПОЗНАТЬ, это значит думать и что-то планировать.
Но просто вот в чём главный секрет: мечтайте не о вещах, которыми обладать, не о ситуациях, в которых оказаться – а о собственном ЧУВСТВЕ СЧАСТЬЯ, которое от всего этого хотите испытать.
Тогда ваш план может сбыться или не сбыться в любых конкретных деталях, но главное, на что настроились и что сбудется – это удовлетворение. Ну и всё, остальное умная болтовня.
а) строить и продумывать планы;
б) следовать намеченному плану;
Думаю четкий план составлять смысла не имеет, но нужно постоянно видеть направление.
Вообще друг прав, хотя смотря что за цели. Если вы планируете жизнь на 20лет вперед, то конечно не стоит тратить время.