Философия

Мировоззрение. Как хотя бы сделать попытку выйти за его пределы?

Мировоззрение имеет отношение и к внутреннему миру. Делая шаг или новое "открытие", мы вовсе не раздвигаем границы мира и не переопределяем их. Человек пребывает в центре своего мира, а потому "выход за границы" здесь не возможен.
Наталья ***
Лучший ответ
Мировоззрение человека - это совокупность мнений об окружающем его мире.
"Выйти за его пределы" можно, изменив мнения, т. е. "шагнув" в другое (отличное от предыдущего) мировоззрение.
Философски - открыть учебник философии, где кратко изложены различные взгляды на различные вещи и явления. Есть групповые мировоззрения и личные. И немного сил и времени занимает. Далее определяете из какого мировоззрения хотите выйти и предложить своё, пусть даже утопическое. Это тоже не сложно.
Прийти к Истине не удается никому и никогда не удастся в этой земной жизни (не тот уровень).
Не Узнаешь?
Ну и представь что вышел - в лоб же не ударят !
Выход за пределы мировоззрения - это расширение своего мировоззрения. Таким образом, всегда останешься в нем. Точно так же нельзя зайти за горизонт.... Зато можно расширять свое мировоззрение до безграничности.... Главное - с рельсов не сойти, поскольку тот кто сошел, обратно уже не возвращались....
Ну выйдете за пределы, Вам откроются новые пределы. Опять, что ли ограничения? Нет! Чем больше познаём, тем больше расширяем рамки познания, до бесконечности!: ) Рамки лишь на короткий период "пропадают", потом прихолит новое понимание и мы доходим до новых рамок, за которые снова хотим выйти. И так бесконечно:)
Досконально изучить иное мировоззрение. Этим, кстати, не так уж сложно заняться, при наличии интереса и любознательности.
Andrey Bibarsov
медитация.... ом