Философия

Мир, звезды, небосвод … всё ...бесконечность … Хотелось бы узнать, ГДЕ, всё ж … НАЧАЛО???

Alex Balabanov
Расскажу-ка я сначала суфийскую сказку, родившуюся только потому, что кому-то пожелалось узнать о Начале. Немного нескладная, но без неё не обойтись.

Итак:

"Давным-давно, когда времени и пространства ещё не было, жило-было Начало. Ни говорить, ни смотреть на него было некому. И было оно непознанным,
сокрытым и желанным. Все действия Начала, были обращены к себе настоящему и проявиться оно могло из собственного про-явления.

Так бывает и у людей. Желание созревает где-то внутри, невидимо для глаз ума, вдруг откуда-то появляется, или точнее сказать, про-является и начинает
требовать: Хочу!... Было скрытым от ума и восприятия и вдруг про-явилось! Откуда? - Из скрытого Начала.
/Господи, если бы только мы научились отгадывать причины своих желаний, хотя бы простеньких, тогда и сказок стало бы гораздо больше, и волшебной красоты
в мирах прибавилось бы, да и сами миры стали бы красочней, богаче.. . Какими бы гармонично-изящными стали бы наши мысли, чувства... Но как.. . как отгадать
причины, скрытые в Начале, если кругом одни временные образы, обрывки начал и концов - не настоящие, обманные для глаз/

Ладно.. . начнем опять сначала…
С простого и знакомого яблока. Где этот волшебный плод, о котором писалось в Библии, берет начало?
Сначала он растет на дереве, которое берет начало в корнях, а те начинают свой рост в земле, а земля "растет" на солнечной орбите, а солнце на
галактических рукавах галактики, а галактика в свою очередь тоже где-то берет начало.. . Вероятно, она растет на субгалактической почве чего-то бо́льшего,
чем сама…
Почему большего? Почему это мы предположили, что в начале есть нечто бо́льшее, если большо́е дерево вырастает из малюсенького зернышка.
Значит, мы ошибаемся, когда говорим о начале дерева в земле?

- Так, так, так… - запричитало Начало, призвав на помощь Логику, которая родилась в Космической Гармонии и дружила со всеми Началами. И логика разрешила
сомнения таким образом:

- Если есть корни, то должна быть и почва их питающая. Значит, верно то, что дерево берет питание в корнях, а корни в земле. Но как узнать, что корни
связаны с семечками дерева. Если корни проросли из семечка, то начало дерева в самом дереве, которое в почве. А если корни берут начало от других корней?
Кто же и как питает семечко? Очевидно, его питает и дерево, и солнечный свет, воздушная и почвенная среда, влага и удобрение… Выходит, есть замкнутый круг
начал. Так и во всем, так и везде - есть взаимообусловленные начала и концы временных состояний Единого мира.

Когда Логика закончила свою речь, из Начала явился Конец и подвел итог:
- Без пространства и времени может существовать только нечто таинственное, такое, как мысль, удалившаяся от тела и его ощущений. Сама по себе Мысль и
является Началом. Но где же она родилась, в какой почве-атмосфере? Ведь ее питают и тело, и чувства, и ум, и земля, и небо, и звезды… "

***

Ищите начало в себе.. .
В каждом есть частичка Бога/Творца. Он и есть начало всего. Источник света и любви.
Создавший многочисленные миры, и звёзды.. . Бесконечность, и многообразие форм... .

/фотограф Брет Вебстер/

Взгляните на творческих людей. На то, как они себя реализуют, раздаривая себя/
свой талант,
свою любовь, избыток творческой энергии, оставаясь при этом «полноводными» .
А значит, будут появляться новые миры, формы и вселенные /в кавычках и без них/.

***

Но можно ли познать это бесконечно разумное начало?
- Не знаю. Не думаю. Нет.. .
- Почему? !
- Наверно, потому, что между космическим Разумом и нашим – огромная дистанция, мой друг,
сродни дистанции между разумом Ньютона и мартышки :-|
Яна Боднарук (Осыка)
Лучший ответ
Все начинается с мечты - фантазий бесконечность.
Пытливые умы приведут нас к звездам - в вечность.
Человек и целые Миры берут начало в Любви.
Её светило и есть мерило сущности жизни.
Lelechka ***
начало в вашем центре... в начале...
В начале было СЛОВО, и слово было БОГ.