Философия

При каких обстоятельствах или народном настроении к власти приходит диктатор? Почему их не было в США?

Если вместо народа есть просто совокупность граждан. Если большинство граждан не ощущают себя личностями, а многие не понимают даже, что есть личность. Если политическая культура общества близка к нулю. Если в стране сложное экономическое положение и низкий уровень жизни. Если власть слаба и не может обеспечить должный порядок. И еще ряд таких же ЕСЛИ, то у многих появляется мысль о необходимости СИЛЬНОЙ РУКИ, которая придет и решит все проблемы. И если наряду с таким настроением масс появится лидер с подходящими для данного момента качествами - то диктатура обеспечена. А в США всех тех условий, о которых я сказал, не было и, наверное, никогда не будет. Поэтому диктатура им не страшна.
Айнагуль Тлепина
Лучший ответ
Не понимаете сути. Диктатор обязательно должен прийти вне зависимости от народного настроения. Ту хрень, которую несут нынешние политологи пот поводу Ленина, Сталина и даже Гитлера с Муссолинем вместе, не стоит брать к сведенью. Это авторитарные лидеры, и они действительно поднялись на желании наций стать круче всех . То есть - шовинизме, переходящим в национализм - нацизм или нашизм ( кому как удобней воспринять)
Диктатору же пофиг все эти настроения. Он приходит на переворотах . Ему важно собственное стремление к абсолютной власти, и пофиг что большинство народа хочет другого. В пример Дювалье, Пиночет ...и иже с ними.
Алла Стефанова
Об этом хорошо написано у Карла Маркса: "Верхи не могут, низы не хотят": Ситуация сильного обнищания масс и импотенции власти.
В таких условиях есть благодатная возможность для решительного, жесткого и харизматичного лидера узурпировать власть под предлогом наведения порядка.
В США такой ситуации никогда не было в виду сильной разнородности общества как социальной: народ, сформированный из эмигрантов никогда не был единым целом, так и экономической: там всегда был достаточно большой процент населения, которым есть что терять.
Сидят упыри на деньгах, мечтают увеличить свой капитал и о мировом господстве, изучают настроения в обществе, умело его используют, финансируют предвыборную компанию, если не могут себя, выдвигают параноика на роль государственного лидера и реализует через него свои проекты. Естественно доходы стекаются к упырю или в их закрытый клуб, если упырей несколько. Девиз :- " Все средства хороши для достижения цели ! "
Обычно после бардака.
Ошибаешься, в США очень жесткая диктатура. Президент там просто марионетка. Реальная власть у серых кардиналов.
Анна Кузьмина
просто народу вдолбили, что мечта вот вот сбудется. это основы относительной стабильности любого режима
Sanduleac Ignat