Что толку обсуждать действия президента?
Что толку обсуждать суд над Пусси райт?
Ваша жизнь от этого изменится?
А ведь возможности нервной системы человека не безграничны.. .
Не лучше ли обратить взор во внутрь себя?
Искать свои недостатки, и пытаться их исправить.
Не в этом ли смысл жизни человека?
Философия
Стоит ли обсуждать те явления общественной жизни, на которые лично мы своими действиями никак не можем повлиять?
Должны. Обсуждая действия других мы высказываем свою точку зрения и отношение к тем или иным событиям. Разговаривая о загадках вселенной мы тоже ничего не можем изменить. Просто нам интересно.
Понять и в согласии с самим собой Жить-это считаю я своим смыслом Жизни всегда!
мы живем в демократической стране... или это только кажется?
Александра Василевская
А разве вопрос о свободе слова?
Смысл жизни во всём - в обсуждениях кого-то и в самокопании и так далее.
Александра Василевская
Действительно, некоторые люди напоминают свиней.
Любят покопаться в нечистотах.
Ты мог бы правильней судить:
Поэтом можешь ты не быть,
Но гражданином быть обязан.
А что такое гражданин?
Отечества достойный сын.
( Н. А. Некрасов)
Поэтом можешь ты не быть,
Но гражданином быть обязан.
А что такое гражданин?
Отечества достойный сын.
( Н. А. Некрасов)
Александра Василевская
А кто вам сказал,что Некрасов не ошибался?
я с юмора.... как заплатят-так и обудим
Дмитрий Белоус
буковку потеряла...С
Это же - "глас голодного в пустыни".
Стоит. Человек - существо социальное. Ему необходимо обсуждать, критиковать, оценивать. В этом наша сущность, как членов единого социума. Полезно иной раз скинуть негатив в таком обсуждении, высказаться, чтобы, как говорится, полегчало. Интересно узнать мнения других людей. Приятно, когда твое собственное мнение совпадает еще с чьим-то. Просто не стоит принимать все близко к сердцу. Просто оценить ситуацию, момент, действие как стороннему наблюдателю, возможно сделать для себя какие-то выводы, и забыть, или просто отложить на дальнюю полочку среди других мыслей в своей голове. А что в этом плохого то? Ничего. Просто форма самореализации. Пусть и просто в разговорах, не ведущих ни к каким активным действиям, но тем не менее.
Александра Василевская
Единый социум?
Где вы его увидели?
Разве армянин с рынка сядет с вами кушать за один стол?
Вы думаете вы сможете попасть на ужин к губернатору?
Нет никакого социума.
Каждый сам по себе.
Кричим, и друг друга не слышим....
Где вы его увидели?
Нет никакого социума.
Каждый сам по себе.
Кричим, и друг друга не слышим....
Раньше бабушки на лавочках у подъездов мировые проблемы обсуждали, а теперь вместо лавочки - интернет...
Александра Василевская
Иосиф, задавайте чаще вопросы.
Ну не люблю я тех, кто только советы даёт...
я лично согласна с Вами.
Это называется ППР - посидели, попи. дели, разошлись...
Если овца - не стОит.
Если человек с чувством собственного достоинства - стОит.
Власти заинтересованы в овцах.
Но люди с достоинством постепенно обрастают последователями, как минимум в лице своих детей и друзей. Так меняются приоритеты в обществе.
К тому же люди с чувством достоинства способны действовать в отличие от покорных овец.
Власти заинтересованы в овцах.
Обсуждать не вредно. Даже - полезно.
простые смертные любят лясы точить
Александра Василевская
Я думаю это от недалёкого ума.
Не понимают люди бессмысленности своей затеи.
Алчность и зависть не даёт им спокойно смотреть на известных людей.
"Способность критического суждения" - именно то, что уже почти утратила современная цивилизация. Вы предлагаете эту утрату довести до конца? К тому же Вы не правы, утверждая, что никто из нас уже ни на что в родной стране не влияет. Здесь своим обсуждением мы влияем друг на друга. Выйдя из сети на улицу, мы что-то сделаем иначе, чем сделали бы, не поучаствовав в обсуждении.
Александра Василевская
Я предлогаю не заниматся сизифовым трудом, а ставить реальные цели.
не ругайся, борода. .
оценила твой вопрос и отправилась
обращать взор внутрь себя..
оценила твой вопрос и отправилась
обращать взор внутрь себя..
Александра Василевская
молодец
В определенном смысле вы правы. . Через внимание идет откачка энергии людей, в т. ч. и ваш вопрос - такой же метод.. .
Кроме того, все это затеяно с Пуси райт... явно для отвлечения граждан от многого важного. . например анализа событий в России, от итогов реформ. .
Путча 19 августа. . также. .
Управление сознанием называется..))
Путча 19 августа. . также. .
Управление сознанием называется..))
Александра Василевская
Полностью с вами согласен.
Стоит.. .
..иначе ничего не изменится...
Если не осознаешь проблемы - нет возможности ее решить. Это общий принцип. Увидишь что-то в себе - решишь в окружающем мире. Если увидишь.
Александра Василевская
Вопрос не о проблемах.
Как посмотришь... так и увидишь.. .
Как счастлив тот... кто видит свои недостатки...
Александра Василевская
А почему у человека, который активно пользуеся этим сервисом закрытая анкета, и нет друзей?
СтОит!
Благодаря многим обсуждениям, в жизни происходят изменения.
Ну погоду ведь люди обсуждают? Вот это так же)))
Александра Василевская
А что, обсуждение погоды - это высоконтеллектуальное занятие?
Ты, борода неправ. Это рабская идеология.
Александра Василевская
Иногда лучше заблуждаться в поисках выхода из лабиринта жизненных проблем, чем тратить время на бесполезные обсуждения недосягаемых политиков.
Вообще -то МЫСЛЬ --ЭТО СИЛА! Слова --активизируют мысль своими вибрациями. Мы только думаем, что не можем повлиять, но влияние все же происходит. Поэтому: 1. лучше не обсуждать то, в чем не не разбираетесь. 2. Мысли не должны быть агрессивными. 3. НЕ загрязнять эфир злобностью по незнанию...
Александра Василевская
Ну вам легко из Израиля вещать.
Вам же в России не жить.
Уйти в себя всегда можно и часто нужно (не на долго) . Но жить-то все равно придется в социуме, который нас окружает.
Если что-то не можете изменить - это не значит, что это вас не интересует или на вас никак не отражается.. .
Большинство людей не способно влиять на окружающее. Они могут работать ТОЛЬКО над собой.
По вашему им нужно молчать? Потому что конкретно их личность никого не интересует, а больше они ничего не в силах изменить.. .
Ваш смысл жизни мне понятен и я за такое, но это лишь ВАШ мир. А общество-то состоит из миров Вашего, моего, соседа.. .
И как не крути, а жить приходится в этом самом обществе...
Александра Василевская
Я вас ни к чему не призываю
Я вам говорю: зачем тратить душевные силы в обсуждении того, что вы не можете изменить?
Я разве в вопросе написал, что нужно закрыться от общения?
Нет.
Просто я хотел бы, чтобы люди взглянули по-другому на свои жизненные приоритеты.
Нет.
Искать свои недостатки - это конечно здорово и исправлять тем более, но вопиющая несправедивость в любом нормальном человеке вызывает чувства негодования.
От самобичевания ничто не изменится в обществе - из рабоподобных мы можем превратиться в настоящих рабов ( вот только не Господа Бога, а господ людей).
Александра Василевская
Чувствуете несправедливость - сходите к батюшке.
Или вы не верите в бога?
Воду в ступе толочь!
Да вам, батенька, никак коммунистические идеи симпатичны.. . "Розы мира" почитываете.?.. Похвально. Тут этого никто не оценит. Согласна, что всегда начинать надо с себя. Поговорку вспомнила: "В чужом глазу соринку увидим, а в своём - бревна не заметим". Есть такое дело. Вспомнила ещё "Доктора Живаго" ...Так - это, извините, позиция не моя... Я всё равно пытаюсь что-то изменить к лучшему.. . Не в таком вот, конечно, государственном масштабе... Но хотя бы, чтобы вокруг меня было людям жить веселее и комфортнее. Если быть жизнерадостным человеком и себя ценить и уважать - то люди будут тянуться к тебе, всё равно соберётся интересная компания, дружеская. Мне важны отношения с окружающими меня родными и близкими, друзьями. А свербеть на правительство я не склонна. . Вот муж мой нынешний, насмотрится телевизора и давай орать: "Всех - к стенке, казнить педофилов, казнокрадов, убийц вешать на площади и т. д. " А у самого алименты на двух дочек от первого брака. Брошеные девочки, Вот вам потенциальные жертвы тех же педофилов. Мать их пьёт, он к семье не ездит, ну алименты все платит как положено, хоть и злит его это очень. Я пока терплю. Но ведь не перевоспитаешь. Я его люблю.. .
Конечно, ругать законы и правительство - это проще всего. Я обычно таким говорю - а ты не ругай, а предлагай, иди в депутаты, пробивай свои идеи, действуй, организуй как Чулпан Хаматова, фонд помощи больным детям. А от крикунов толку мало..
Александра Василевская
Капитал один раз читал...
Но себя ни к какому политическому движению не отношу.
Бессмысленно это все.
Ришат Хисамутдинов
"Организуй как Чулпан Хаматова фонд помощи"
Не всем же быть Чулпан Хаматовыми. Кому-то ведь и работать надо. А то на вашей благотворительности далеко не уедешь.(
Надо не фонды помощи организовывать, а менять отношение к людям. А все ваши фонды - одно тщеславие.
Есть такое понятие "общественное мнение"
Когда оно правильное, оно иимеет очень сильное воздействие на то, что кажется не подлежит прямому влиянию
Александра Василевская
Нету в России такого понятия,как общественное мнение.
Поскольку и самого общества тоже нет.
Люди разделились по имущественному признаку.
Богатые не общаются с бедными.
Поскольку и самого общества тоже нет.
Богатые не общаются с бедными.
На самом деле НЕТ таких явлений общественной жизни, на которые лично Вы своими действиями никак не можете повлиять.
Есть явления, повлиять на которые Вы не желаете.
На слова: "А что я могу поделать? ", - логичный ответ: "А что ты сделал из того, что мог бы? "
Не в плане призыва, а исключительно в плане примера. Не нравится суд над "Пусями"? Ну например, Вы можете продать квартиру/машину и организовать их побег за границу. Поверьте, что при этом Ваша жизнь в любом случае изменится (в какую сторону - неизвестно) . "Не можете" и "не станете" - две разные вещи.
Так что вопрос Ваш должен звучать иначе:
"Стоит ли обсуждать те явления общественной жизни, на которые лично мы своими действиями не хотим повлиять? "
Александра Василевская
А почему я должен помогать Пусси райт?
В России тысячи малоимущих граждан, которые еле-еле сводят концы с концами.
Я лучше им помогу, чем буду связываться с этими сомнительными личностями....
Обсуждать нужно, чтобы самим разобраться и утвердиться в истине,
а не на уровне "пикейных жилетов" :)
Александра Василевская
А зачем вам эта истина?
Зачем она вам нужна, если практической пользы вам от этого не будет?
Ну узнаете вы сколько зарабатывает президент.
А дальше что?
У вас своих проблем мало?
А дальше что?
У вас своих проблем мало?
если я вляпался в говно, то считаю нужным сказать всем чё оно ТАМ, а они уже пусть сами решат дерьмо это или манна небесная.
Александра Василевская
Куму ты скажешь?
Кто тебя будет слушать?
вот этого как раз кто-то и добивается. чтобы смыслом жизни осталось удовлетворение потребностей на уровне соматической и вегетативной нервной системы.
Уже не углубляюсь в политику и её понимание-меня всё равно никто не станет слушать, а проблем мне и своих достаточно... Согласна с вами, что надо больше обратить на себя внимание, но не выискивая лишь сплошные недостатки, а ещё находя в себе достоинства.
Александра Василевская
Не стоит акцентировать внимание на собственных достоинствах.
Излишняя гордыня это грех.
Если будешь обсуждать те вопросы на которые можешь повлиять, то в конце концов дообсуждаешся, а обсуждать вопросы от тебя незавищящие, можно всю жизнь, и хоть бы что.
Александра Василевская
Нет у вас не имени, ни умного ответа....
Говорят: Под лежачий камень вода не течет.
Сегодня мы с вами собрались и обсудили какую-то тему, завтра мы всем подъездом пошли в ЖКХ и потребовали, чтобы с нас не высчитывали за горячую воду, если ее все лето не было.
А потом взяли и собрались тихо, без скандалов, на Болотной площади. А власти вдруг почему-то испугались? А народ просто выразил свой протест власти.
Проблемы обсуждать нужно, хорошо, что есть интернет, как альтернатива газет и ТВ, официальной точке зрения правительства.
Александра Василевская
Не путайте болтовню на форуме и собрание жильцов дома.
Это разные вещи.
Жильцы собираются строго по делу.
Это разные вещи.
Жильцы собираются строго по делу.
Сергей Мельник
Вы знаете, вот про то, что люди собираются зимой выйти на Болотную площадь я узнала как раз здесь на проекте. А потом уже стала интересоваться. Если бы жила в Москве то тоже бы пошла.
Хотя бы пар выпустить, если бесполезно, что то говорить.
Александра Василевская
Какой смысл шипеть, выпуская пар?
Если вы - чайник, то и шипите себе на кухне.
Там и выпускайте пар.
Нечего на люди вылазить со своей посудой.
Там и выпускайте пар.
Человек думающий - должен думать, рассуждать и обсуждать все вопросы возникающие вокруг него.. . хотя бы в меру понимания вопроса.. . и решать себе, может он исправить или нет, и что для этого нужно.. .
в одиночку можно решить мелкий вопрос, а крупные можно только объединившись.. .
если есть желание и возможности, то человек исправляет или поправляет ситуацию.. . но если он не будет принимать участие, то за него так сделают и решат, что ему же будет хуже.. .
Каждый принимает решение для себя!
Но, на сегодня очень низкая гражданская позиция наших граждан, отсюда и проблемы.. . никто не хочет изменять или решать.. . Верхи не могут, а низы не хотят.. . почти революционная ситуация... но думаю, ситуация будет меняться в лучшую сторону, чтобы низы захотели и смогли...
Каждый принимает решение для себя!
Александра Василевская
Вот смотри: у тебя дома допустим ремонт не делался 10 лет, а ты тут сидишь и разглагольствуешь о революционной ситуации.
Что нужно делать в таком случае?

В отношении ко всему и есть взор в себя и через призму собственного восприятия. А Президент должен соответствовать требованием избирателей, иначе дарма ест хлеб!!!
Александра Василевская
А если результат выборов сфальсифицирован?
О каких избирателелях речь?
Вы же не знаете, что, как и не что влияет. Так что - стоит делать то, что ты считаешь необходимым.
Александра Василевская
Лично я точно знаю, какие мои разговоры и на что влияют.
А вам желаю попутного ветра!
Обсуждать, значит формировать общественное мнение, а это уже касается всего общества, при этом можно "обратить взор во внутрь себя", одно другому не мешает.
Александра Василевская
Это философия, а не политика.
С политическими идеями идите в рубрику "Политика".
Так ведь нравится ))
Чегойто, тебя Борода, в сурьезные вещи занесло? А ну ка лучше давай свои стишки Выкладывай, а то улыбацо перестану!!!! =)
стоит чтоб ответ в будущем нашелся, и не повторялись наши ошибки,,
Александра Василевская
Мне вас жаль.
Вы будете как Дон Кихот кидаться на мельницы.
Вас никто не услышит.
Только силы зря потратите....
Вас никто не услышит.
Только силы зря потратите....
Иван Глянь
лучше кидаться чем делать вид что все нормально,и нет у нас ошибок,так далеко не уйдем,надо стремится ,изучать,понять чтоб было что передать,,,
нет
Это как в Китае маленькая бабочка взмахнет крыльями, а на другом конце света произойдет торнадо.
Всё в нашем мире взаимосвязано.
ТОлько высказывание точки зрения
Я лично как раз и не обсуждаю, по крайней мере стараюсь, потмоу что действительно от наших разговоров толку не будет, все ранво решат так как захотят сами.
Александра Василевская
Нужно или выходить на демонстрацию, или вообще молчать.
Болтать о том, что от нас не зависит -пустая трата времени.