Философия

Может ли человек своими действиями повлиять на развитие мира или развитие мира предопределено при его создании?

Prince Seydi
Л. Н. толстой в "Войне и мире" рассматривает этот вопрос. В частности, он задается вопросом, влияет ли личность полководца на исход битвы. Он исследует путь от приказа Кутузова до его исполнения ( адьютант скачет на лошади и передает приказ генералам, генералы командуют офицерами среднего звена, наконец приказ доходит до простого солдата, он палит из пушки) , но, увы, уже поздно, ситуация уже изменилась. Толстой приходит к выводу, что полководец не один решает исход битвы, что это сумма нескольких слагаемых.
Мой ответ: глобально повлиять на развитие мира и развитие событий один человек не может, он- песчинка. Но большой группе людей, объединенной общей целью это по плечу. А, если эта группа людей наделена еще и властью, как правительство, например, то оно может вполне определять развитие общества, или мира, как вы выражаетесь.
Жанар Куренкеева
Лучший ответ
А не пора ли Алексею Прокопенко поумнеть?
Перестать строить из себя школьного учителя? Делать вид, что ОН умнее ВСЕХ на этом сайте и во ВСЁМ русскоязычном интернете)))) .
ЕСЛИ ЗАДАЁШЬ ВОПРОС - БУДЬ ВЕЖЛИВ с отвечающими. ТЫ СПРАШИВАЕШЬ - ТЕБЕ ЛЮДИ ОТВЕЧАЮТ. УВАЖАЙ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ!!!! И ЛЮДИ БУДУТ УВАЖАТЬ ТЕБЯ,
ЭТО - ПРАВИЛО.
Никого не интересуют твои оценки, люди всякое здесь видели.
Prince Seydi Я оценки ставлю,чтобы поощрить отвечающих и поднять их рейтинг,а не для того,чтобы почувствовать себя школьным учителем.А вопросы я задаю ради процветания разумной мысли и развития научной информации,а не для того,чтобы показать себя самым умным.Я гораздо глупее многих жителей России,а отнюдь не умнее.
Есть направление, но дороги выбираете сами.)
Сергей Янкин
Зачем Бог создает самоубийц, чтобы они в Ад попали? Он ведь знает будущее...
Артем Н
Эмма Исмаилова Бог не создает самоубийц и зло.Вы по сатану забыли, а Бог ради них на крест взошел но как возможно спасти человека если он сам стремится к смерти.Отвергнуть можно и любовь отца и матери и Бога.
Развитие предопределено, а действия влияет на качество и длину пути
Коля Щепетков
Может, если-он-искреннен-в-своих-помыслах-и-вере!
Sergejnatalia German
Любое действие человека, даже незначительное, меняет весь мир.