Философия

Образ жизни начинается с образа мышления?. . )

Жизнь имеет характер женщины: если ты принимаешь её игру в шахматы, она начинает играть с тобою в бильярд.
Только ты надумал какую-либо истину взять на вооружение (сделал своим кредом) , как она тут же создаёт тебе реальные обстоятельства, опровергающие воочию её.
Так же - и с вопросом об образе жизни и образе мышления: это, скорее, подпадает под формулу "курица или яйцо" - здесь не разберёшь, что первично.
Скорее, они влияют друг на друга, чередуясь в приоритете.
Т. е. мы придаём сами значение и важность то образу мышления, то образу жизни. Нам кажется, что одно или другое порой важно, с переменным успехом.
Но, существует НЕЧТО, опровергающее постоянно и важность, и приоритеты, по принципу колеблющегося "маятника", оставаясь САМО непоколебимым.
Вот, отсюда каждый выбирает себе образ мышления и образ жизни - непоколебимость в себе или колебания (непостоянство, беспринципность, хамелеонство) .
В одних и тех же обстоятельствах, в идентичных условиях - разные по характеру (знаку зодиака) люди ведут себя по разному,
поэтому привязать образ мышления или образ жизни к месту и времени - нелогично.
У Макаревича есть несколько тем на эту тему:

"...Ты можешь ходить, как запущенный лес,
а можешь всё наголо сбрить -
и то, и другое придумал не ты.
Кого ты хотел удивить?... "

"...Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
пусть лучше он прогнётся под нас... "

Особенно интересны темы "Флюгер" и "Глупый скворец". Очень похоже на нас.. .

Вообще, у Андрея большинство тем - философские, касающиеся как раз сути человеческой души (его образа мышления и поведения) .
И трудно, вникая в них, с чем-либо не согласиться.
Абдулла !@
Лучший ответ
Жумаш Тасмаганбетов Здравствуйте, Панаёт!..)
Да, согласна с Вами... игра в шахматы с недавних пор стала очень опасной...)))

Это тот же вопрос о Бытии и Сознании, говорят - бытие определяет сознание...
Наверное так, но они очень взаимозависимы...

Я очень люблю песни Макаревича, именно потому, что там тексты сильны и музыка хороша тоже...
Спасибо Вам за ответ!..)
если бы человек рождался 20 летним, с уже готовым мышлением
Образ жизни начинается с того где и когда родился как жил первые 10 лет, потом может быть появится образ мышления влияющий на образ жизни а может так и не появится до конца жизни
Маришка ;)
И да и нет. Многое мы перенимаем с детства из нашего окружения и даже неосмысливаем это.
Смотря кем сформированы ваши образы, чьими мыслями.
у кого как.
у иных возраст приходит, но приходит один, без мудрости, без образа, и без какого либо вообще мышления.
хотя в идеале, именно так, как вы написали
Нет вопроса....
Czech Czech
Если бы.. )
Обычно он начинаеИЦа ...утром в понедельник)
И нада не только помыслить - "ВСЁ! Начинаю новую жизнь! " Нада сделать, что-то конкретное. Скажем, совершить утреннюю пробежку)
Жумаш Тасмаганбетов Этот ПОДВИГ - утренняя пробежка рождается в силу тонкого преобладающего желания (спать хочется, но надо встать пораньше, потому что желание бегать сильнее) а преобладающее желание рождается в силу какого-то сильного мотива...
Все это, заставляющее совершить подвиг, есть образ мышления...

или мотива нет, желания нет, помыслил и дальше спать - побегу завтра...
тоже образ мышления... )
Против течения не попрешь.
|M.|- (Happy) Nurahmetov
современный образ жизни начинается
с образа мыслей родителей
образ жизни зависит от Убеждений и больше ни от чего
ЕСТЕСТВЕННОСТЬ
"Критиковать легко, творить сложно".
Обычную критику нельзя назвать творчеством. Аналитик разделяет и разрушает, разбивает то, что создано творческими силами. Истинная критика является аспектом проницательности и освещает любой предмет, на котором сфокусированы её лучи, но низшая степень критики узнаётся по враждебности и невысокому умственному развитию, неизменно присущим предубеждённым личностям.
До тех пор, пока личность не уничтожена-т е не побеждена и не находится под полным контролем души, истинный духовный прогресс невозможен. Человек должен утратить свою жизнь (личность) в предельном, чтобы обрести индивидуальную жизнь (душу) в беспредельности. Повышать сознание, пренебречь личным, безропотно трудиться, исполнять свой непосредственный долг, невзирая на сплетни, клевету и критику, не помышляя об отмщении, не испытывая и малейшего недружелюбия, -значит достичь важнейшего рубежа на истинном пути жизни.
Против чистого бескорыстного сердца силы зла бессильны, и мрак бездны ожидает тех, кто нападает на воина Света.
Мир одурманен себялюбием. Великие души призывают к естественной жизни, но того, кто отважится на это, ожидает много страданий. Его унижают и изгоняют. Неудивительно, что человек ищет настоящего друга среди малых детей и животных-ибо кто хочет носить всю жизнь лохмотья лживости и притворства, столь обычные среди людей. Из-за страха быть неправильно понятым, редко кто решится сказать, что он на самом деле думает. Недавно собрат говорил нам: "Где бы я ни был, в горах или пустыне, я никогда не испытываю чувства одиночества или тоски, если только моя собака со мной, однако я не знаю ни одного ЧЕЛОВЕКА, рядом с которым я бы не чувствовал себя одиноким, почему? "Ответ очевиден: естественность. Собака не требует, не задаёт вопросов, не критикует. Она просто любит, и человек любит в ответ. И ток любви создаёт сферу любви, в которую может проникнуть божественное.
Несомненно, мы перешли границу между землёй и небом, когда полюбили что-то большее, нежели самих себя, даже если это всего лишь тряпичная кукла или чёрная с подпалинами собака.
Совершенный человек есть звучание Священного слова. Он-Куб Света, Крест Жертвы, сложенный в равновесии Беспредельной Любви. это Слово "утрачено",ибо человек стал таким, как сейчас. Когда он вновь вернёт своё божественное первородство и благодаря ему станет един Со Светом, то может произнести Священный Звук, ибо сможет сказать: Я ЕСМЬ ТО.
Размышляйте о солнце и содиняйте его с солнцем внутри вас. Солнце есть сияющий центр, правитель, Эго солнечной системы. Каждый из семи принципов человека имеет своё солнце-центр; и как солнца ещё не зажжённые, вращаются в пространстве, так и спящие светила сил вращаются в пространствах аурической сущности, пробуждая всё более яркий свет в душе и наполняя ум новыми мыслями.
Человек на земле-Послание Бога, пребывающего на небесах. Обвенчавшись с Вечностью, человек излучает свой свет и отбрасывает тень на семь миров. Резкие, красные страстные тона, попавшие в плен чувств, звучат до тех пор, пока не очистятся в огне сердечного стремления, питаемого жертвой, болью и слезами, тогда кокон чувства разрывается и рождаются крылатые мелодии Света. И на чело души возлагается венец Жизни, украшенный сияющими жемчужинами Любви. .
Илларион "Учение Храма"

-определённо!
как говорят сегодня-установка. .

"Не сотвори себе кумира"
(начиная ЖИТЬ)
Жумаш Тасмаганбетов Да, установка, стены и конструкции в голове...
Живём в событиях ума, и истинной жизни не замечаем... суета сует...