Самое большое зло меньше самого малого добра. .
Самое малое добро больше самого большого зла...
Философия
Самое большое меньше самого малого, а самое малое больше самого большого? Как это понимать?
самого-самого не существует, только поэтому в одном условном атоме бесконечность вселенных.
Александр Анисимов
Спасибо за ответ. В раннем возрасте мне встречалась большая серьезная статья, посвященная трактовке этого вопроса. Но я в силу возраста не могда понять ее. Потом долгие годы мучительно искала ответ. Но, к сожалению, подобной работы мне пока не встретилось.
Понимайте как хотите – в этом смысл, потому что,
как здесь уже прозвучало, добро и зло – это
неочевидные и личностные "вещи", которые не могут
быть выражены через количество. Вы ведь не утверждаете,
что шкаф больше стакана, только лишь потому, что у них
разная площадь поверхностей? Все находится в пределах
наших знаний и их применение дает нам относительный
предел возможностей – мы действуем по ситуации. Больше
или меньше, добро или зло – и другие относительные понятия
– символы, инструменты, которые формируют порядок
наших отношений с этим миром. Порядок тоже, случается,
сменяется и является противовесом хаоса. Скорее то, о
чем вы говорите... я могу только гадать... может быть далеким
отголоском так называемой "народной мудрости", которой
манипулируют в своих небескорыстных целях те же самые люди.
одновременное осознание "огромности "и его же "малости" и её же огромности и тд... думаю каждый переживал такое "несовместимое "в какие то критические минуты своей жизни. В беседах с близкими выяснилось для них же сокровенное и как бы только им известное, настолько "несовместимое " ни с какими "известными" межчеловеческими переживаниями.. что и рассказывать кому то от том неппонятном незачем.... было такое у вас?