Философия

Найдётся ли большое в малом?...

Мне, на один из вопросов, Александр прислал
вот этот отрывок:

«За переулком начинался луг с кустарниками, а
дальше – березовые перелески и бор. Там лежала Кашкина Страна.
Он торопился туда вместе с маленьким смелым Мотоциклистом.
На большой скорости они проскочили полосу кустарника и вынеслись на солнечный обсохший бугорок. Здесь Кашка залег среди высоких метелок овсяницы и пунцовых шариков клевера.
Он сжал в кулаке катушку от ниток.
На самом деле это была не катушка, а волшебная подзорная труба. Поднесешь к глазу – и видишь, как в светлом кружке обыкновенная трава превращается в заросли сказочного леса. Кажется, что все это переплетение узорчатых листьев, колосьев и цветов сразу становится громадным. Потому что смотришь снизу, травы убегают к горизонту и сливаются с настоящим лесом…
Кашка медленно обводил подзорной трубой джунгли, где жили непонятные существа, сумерки и тайны. Потом джунгли кончились, в круглый глазок трубы ударил синий свет, и Кашка увидел море.
Да, это было море. Переливалась солнечными блестками голубая вода, а по воде двигался белый парусник.
Кашка заморгал и убрал от глаза катушку. Море превратилось в крошечное луговое озерко. Но парусник не исчез. Кашка приподнялся на локтях. Одномачтовый кораблик бежал к берегу, где горели на солнце желтые лютики. Парус был похож на косое крыло голубя…»

В. Крапивин «Оруженосец Кашка»

Ответить лучше у меня не получится.
Demon Demon
Лучший ответ
Всё зависит от прибора -которым рассматриваешь его.
Татьяна Самчук
если малой съел большого, то да
Юлия Валько Не торопясь ))
обязательно-в человеческой Душе-искра Бога
Да, это основа Мироздания, всё есть во всём.
Если взять обычную пальчиковую батарейку из пульта от телевизора, и превратить ее в энергию, то точно такую же энергию можно получить от 250 миллиардов таких же батареек, если использовать их по-старинке. Не очень хороший получается КПД.
Молекул то все равно не счесть.))
Феликс Шилов
Зависит от того, кто ищет. Из мухи ведь делают слона. Значит, находят его в мухе. ))
... найдётся большой смысл в малом объёме текста, если текст составлен обладателем достаточного интеллекта.
Найдется... но мало....))
Aigerim Mussagulova
Или малое в большом.
Сергей Михеев
и в лужице небо отражается
Макc Сабода
Принцип голограммы
Я это вижу вот так...
Мирзоаъзам Максудов Красиво!... тут и фрактальность, и спираль Фибоначчи...