Философия
"Найдется немало людей, готовых убивать за деньги. Но не найдется людей, готовых умирать за деньги." Ю. Цезарь
А Вы сможете умирать за деньги?
Гай Юлий был неплохим полководцем.. .
Он был, конечно, гораздо ближе к своим солдатам, нежели геометрически бесформенный (за редким исключением) генералитет современности, но всё-таки, он был генералом.. . риск погибнуть в сражении для него был на порядки ниже, чем у простого легионера, а тем более, у легионера Первой Когорты - служить в которой было большой честью, ведь именно там находился Штандарт Легиона - символ Римской Военной Мощи. Который, несомненно, вдохновлял солдат и давал им веру в победу и благопулучный исход битвы для себя.. . но они, конечно же, чётко осознавали, "подписываясь" на 25-тилетнюю службу, что домой с добычей вернутся не все... .
Но.. .
""Самый первый жест легионера - жест абсолютной свободы.
Легионер осмеливается порвать с цепями духовного, биологического и экономического рабства.... В тот момент, когда решаешь быть свободным, словно по волшебству исчезают все страхи и комплексы неполноценности. Тот, кто вступает в Легион, навсегда примеряет смертный саван. Это значит: лнгионер чувствует себя свободным в той степени, что сама смерть не пугает его" (Мирче Элиаде, "Свобода")
Отправиться на службу в Легион многих заставила Корысть, часто просто Нужда. (Примечательно, что уже 2000 лет назад в Риме была "контрактная" армия).. .
Думаю, все осознавали вероятность смерти, ведь они так часто видели её рядом с собой.. .
Но они шли на РИСК СМЕРТИ, а не НА СМЕРТЬ)).. .
Рускнуть Жизнью ради денег?... в зависимости от того, для чего мне эти деньги будут нужны.
Если для воплощения какой-то Высокой, Светлой и Заветной Мечты, которую, тем не-менее, нельзя реализовать без этих всеми "презираемых" грязных, проклятых и вонючих денег (которые в то же время не пахнут-ПАРАДОКС:) ) ), потребуется РИСКНУТЬ жизнью.. . что ж я рискну.. .
..но в разумных приделах)).. . максимум три выстрела в "Русскую Рулетку" без прокрутки барабана.. .
Вот убивать за деньги - мой ответ непоколебим - НЕТ!.. .
(хотя рассуждать легко, а акценты расставит всё та же Жизнь... )
Но.. .
Со времён Цезаря, много чего изменилось, люди умирают, и за деньги, и за металл, и за наркоту и за всё что хотите....
Я не только умирать из-за них не стану, но и убивать. Деньги зло - по своей сути это та же самая туалетная бумага, не сильно отличается: -)
После смерти они нафиг не нужны )))
А афтоназия?