Философия

Умеют ли животные думать?

Вопрос, умеют ли думать животные, давно будоражил умеющих думающих людей. Ответ на него в разное время давался прямо противоположным. Сейчас точка зрения такова, что животные умеют думать, чувствовать и путешествовать во времени, считают ученые. Этологи (ученые, изучающие поведение животных) провели множество исследований, показывающих, что животные могут считать, понимать причинно-следственные связи, мыслить абстрактно, решать задачи и даже обманывать. Ученые получают увлекательные данные о том, что животные не только способны учиться и запоминать, но еще и обладают сознанием. Иными словами, может оказаться, что они способны думать о своих мыслях и осознавать, что они что-то знают.
В последние несколько лет ведущие журналы опубликовали сообщения о способности дельфинов и диких шимпанзе к самоанализу. Другие работы утверждают, что у крыс есть чувство юмора, мыши сострадают своим товарищам, а голубые кустарниковые сойки способны на "мысленные путешествия во времени", что позволяет им запоминать, куда они припрятали червяков или зерна.
Часто спасали жизнь своих хозяев боевые кони; например, Александру Македонскому, по дошедшим сведениям, 9 раз. Таких случаев - тысячи. На слуху пример из недавней американской трагедии: собака спасла слепого из здания Международного Торгового Центра - потащила его по горящим лестничным пролетам и вывела на улицу.
Домашние животные чувствуют наше настроение, понимают интонации и вообще - смотрят на нас такими умными глазами. Неудивительно, что одна из распространенных фраз, передающая нашу веру в умственные способности домашних любимцев - "Он все понимает, только не говорит". Источник NEWSru.com.
Алексей Смольков
Алексей Смольков
63 690
Лучший ответ
Да. У животных понимание свободы не выходит за пределы их естества. То что по их естеству они и думают и осознано выбирают лучшее решение.
Нет. Но они умеют заставлять нас поверить в то, что они умеют думать.
да конечно, все человекообразные обезъяны могут освоить человеческий язык на уровне трехлетнего ребенка,
ворона догадывается как взять кусок мяса, подвешенный на ветку на веревке,

вот кстати опыт- к решетке клетке была привязана прозрачная узкая крепкая трубка (типа пробирки) на дне которой лежал орех, шимпанзе потребовалось около 15 минут чтобы придумать как его оттуда достать- интересно сколько потребуется времени вам на решение э
той задачи
AK
Arsen Kairov
77 246
думать---это мелочи. . мои коты даже мысли читать умеют))
а вы сможете ответить на вопрос что такое думать ?
Юлия Губина Думать, это говорить про себя. Это может только человек, потому что у него есть речевой аппарат, а у животного его нет, поэтому как оно может думать, не умея говорить.
в соответствии со своим уровнем развития - да
Андрей Антонов
Андрей Антонов
13 194
Реальная история. У знакомых был кот. Хозяева говорили что он очень умный - сам ходил на унитаз! Но однажды, когда кот, запрыгнув на унитаз, дернул хвостом, крышка упала на него. После кот все равно ходил на унитаз, только лицом (лучше сказать, мордой) к крышке.
Советую заглянуть и сюда - http://www.youtube.com/watch?v=tbuI_8lCMdE
Сладка[Я]
Сладка[Я]
7 689
Человеческий мозг просто чуть более развит, чем у других млекопитающих. Мы на 1-2 шага впереди по уровню развития. Уверен, что еще какая-нибудь пара сотен тысяч лет, и некоторые наши "братья меньшие" подтянутся до уровня неандертальца. Современная макака-резус по уровню развития сопоставима с 3-х летним человеческим ребенком. На большее пока мозгов не хватает, но не сомневаюсь что это дело эволюции и времени.
То есть физически у человека нет ничего такого особенного, что не было бы доступно животным в ходе эволюции.
Я даже писать умею
по крайней мере им доступны простые умозаключения и они обучаемы
да, но не так, как человек

отвлеченными понятиями они, кажется, совсем не владеют
по крайней мере им доступны простые умозаключения и они обучаемы
по крайней мере им доступны простые умозаключения и они обучаемы
Нет, у животных есть только инстинкты... Не более
они могут думать