Философия

Все в разных аспектах говорят о любви. А что такое любовь кто-нибудь скажет?

Эмин Тахмезов
любовь-это то, чего нельзя искать, она тебя сама найдет, если это настоящая любовь, а вобще-это привязаность, привыкание и ответственность за того человека с которым этой любовью делишся!!!!
Алексей М
Лучший ответ
Основной инструмент познания и эволюции...
Андрей Вовк
Восточный трактат "Ветка персика"
определяет Любовь так:
Три источника имеют влечения человека:
Душу, разум и тело.
Влечение души порождает дружбу.
Влечение ума порождает уважение.
Влечение тела порождает желания.
Соединение трех влечений порождает любовь.
Вот еще одно из прекрасных определений любви: "Любовь - это поведение - принести радость Другому или уменьшить его страдания". Если сказать проще, то любовь выражается в способности воспринимать эмоции любимого и создавать эмоциональное эхо.
Любовь - чувство невероятной психологической потребности в партнере, в другом человеке. Этот другой человек, необходимый для реализации любви, зачастую по значимости равен всему человечеству. Он - самая большая из всех ценностей. Любимый в глазах любящего - всегда абсолют. Абсолют ума, души и тела.
Любовь - чувство жертвенное. Но это прекрасная жертва. Ведь как замечательно чувствовать себя полезным любимому человеку!
Человек часто черпает свои силы в любви, не задумываясь над этим, словно не замечая - откуда они берутся. Даже неразделенная любовь, как это ни странно, может быть счастливой - ибо это чувство, чаще всего, бескорыстно и созидательно.
Но как бы ни была прекрасна любовь, надо помнить, что она - величина непостоянная. Из того, что она сегодня есть, совсем не следует, что она будет всегда. Любовь может цвести, а может и умирать. Однако в любом случае умение любить - высшая человеческая способность. Это, без сомнения, творческая способность души, которая лежит в основе человеческих возможностей.
Помните:
1. Научитесь различать любовь и влюблённость - это убережет вас от многих горьких ошибок.
2. Научитесь обращаться с любовью со знанием дело. Это - наука.
3. Настоящая любовь требует большой работы вашего сердца и ума!
4. Можно не опасаться за любовь, если умеешь обращаться с ней мудро и бережно!
Олег Шереверов
Вова Ерохин нет слов....одни влечения....
но мне ещё учиться и учиться....
мне безумно понравилось определение Любви выдающегося психолога Э. Фромма:
"Любовь - это активная заинтересованность в жизни и росте того, кого мы любим"

может, не так красочно и изящно сказано, но какой глубокий смысл в этих словах.. .
и я довольно часто сверяю поведение и взаимоотношения людей именно с этим определением...))))))))))))))))) ) и, к сожалению, часто понимаю, что порой никакого отношения к Любви то, что происходит между людьми - не имеет.. .

посмотрите Его книгу *Искусство любви*...на многие вещи, может быть, станете смотреть несколько иными глазами...)))))
Дарья Зенкевич
так все по разному и скажут но это то что движет миром... даёт крылья счастье улыбку радость жизнь...
Любовь - это всегда синонимомично) ) - РАДОСТЬ :)
Любовь это искуство прощать и понимать, это когда двое становятся одним. Это духовная синхронизация. Любовь это чистое чувство и в самой наичистейшей форме она проявляется со стороны Матери к детю своему.
А между людми она не всегда достигает такой чисто ты. Это ритм наших мыслей во вселенской гармонии сливается воедино, когда мы понимаем что любим=)
Дима Чарков
Рассказать о любви нельзя -её можно только почувствовать!
Любовь - это тайна.
это одно дыхание на двоих.... это блеск в глазах.... это дрожь во всем теле отр запаха любимого человека.... а сердце выпрыгивает из груди.... это неописуемое чувство и необьяснимое для того кто не столкнулся с этим....)))
...это когда с лица не сходит улыбка. когда все просто и легко. когда оствнавливается время...)))))
Ольга Гекко
Любовь... это когда ты можешь отдавать тому кому что то нужно, чего у тебя нет, не требуя взамен ничего... а вообще её можно только почувствовать...