Философия

Вы задумывались о человеческих привязанностях, к чему-либо, на сколько сильно они мешают и в чем?

Это Я !!!
Проблема в том, что люди часто путают такие понятия, как привязанность и любовь. А это совсем разные вещи. Привязанность это желание брать, обладать и пользоваться. Любовь - безусловна, и это прежде всего желание давать и служить. Привязанность - это источник страданий. Безусловная любовь - это источник счастья. Привязанности становятся источником страданий, если мы привязываемся к вещам временным и считаем их своей собственностью (забывая, что всё принадлежит Богу) и когда приходит время расставаться с нашей временной привязанностью мы испытываем бесконечные страдания. Только в одном случае мы сможем получить благо от привязанности - если предметом нашей привязанности будет Бог, который вечен по определению.
Дарина Айтимова
Лучший ответ
Они мешают увидеть свою истинную сущность. По сути и привязываться не к чему. Все к чему привязывается человек, не вечно, тогда зачем это надо. Лучше быть самим собой. Тем кем ты был изначально.
Володя Черный
мешают во всем. даже любовь. которая окрыляет. став привычкой всего лишь тяготит. Привязанность. она же привычка - присоединенное к образу жизни ограничение.
Юрий Евсеев
Не имейте привязанности_говорят все мастера. Потому что привязанный больше внимания и времени уделяет не своему учению и интересам в пути познания, а тому к кому привязан и часто остается при разбитой корыте покинутым, преданным, разочарованным и несчастным, не достигшим своих вершин...
Андрей Репьев
Человеческие привязанности могут мешать, если человек на них зацикливается. А если продолжает развиваться вместе с привязанностью, то развивает и эти привязанности вместе с собою. И тогда задает вопрос - а что мне нужно с собою и куда я иду, к чему хочу прийти. Если это дом, семья, любимые люди и т. д. , то это выбор, который вам нужен или нет. Если ваши понятия счастья и свободы вместе с ними, тогда вы и их можете сделать счастливыми и свободными, помогая в дальнейшем им развиваться самостоятельно.
Это Я !!! привязанность и ответственность это разные понятия, можно быть вместе помогать любить, но не привязываться к результату. Есть любовь безусловная она все умеет, а есть привязка кармическая
Евгений Мировой Если о кармической привязке речь, то карму можно погасить, работая над ней и освободиться от привязок кармических. И тогда можно обрести свободу выбора в любом направлении, работой над собой.
Нет, нет, нет))))) не в коем случае НЕ МЕШАЮТ))))) Это Учителя)))) они учат Ценить, Любить и Дорожить Свободой)))))) Они дарят непередаваемое чувство Дыхания, когда рвут свои узлы))))) ОНИ ДАРЯТ МНЕ СИЛУ))))) А для ЧЕГО тогда Жизнь в этом МИРЕ, если не будет этих ОКОВ????
Если бы человек не привязывался к чему либо-он был бы обсолютно свободен и счастлив-а это -утопия
Это Я !!! тогда я выбираю утопию
Мешает то, что заведомо является ненужным или вредным. Если человек жить без художественной литературы не может- это хорошо. А вот если он не может жить без ежедневного поедания чипсов- это плохо. Привязанность тоже бывает разной. Бывает душевная привязанность, бывает телесная. Грубо говоря, всё то, что приводит к плохим поступкам- это плохое. А что приводит к хорошим- хорошее. Всё просто на самом деле.